физика элементарных частиц, фотон... частица и волна...

аликпер агакишиев Мудрец (14860), закрыт 4 года назад
Как современные физики объясняют двойственную природу фотона? Согласны ли вы с новым толкованием и в чем его смысл?
Лучший ответ
Amaxar 777 Высший разум (129330) 4 года назад
Это казалось двойственным поведением на момент открытия. На самом деле нет там никакой двойственности. Согласно квантмеху, все есть волны. Но в масштабах, много больших длины волны, поведение становится похожим на поведение частиц.
влад владПросветленный (35552) 4 года назад
Наверное это наиболее внятное объяснение явления, которое описывает микроматерию как "состояние" а не "процесс".
EdickМастер (1819) 4 года назад
Ненене, всё есть частицы, которые лишь описываются волновыми функциями
Остальные ответы
Василий Пктров Искусственный Интеллект (108312) 4 года назад
Во всем есть две стороны, хорошая и плохая .
Emboss Знаток (353) 4 года назад
Ну нашёл ты место для филосоФского срача.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127929) 4 года назад
Есть много разных теорий объясняющих волновую структуру среды. В момент регистрации волны она частица, это как фото движущейся волны. Т. е. частица это сфотографированный участок постоянно идущей волны. Поэтому и говорят о дулизме
Если кратко то
Вокруг любого тела на Земле существует "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорим "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорим "гравитационное поле"... Меняя его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имеет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Как правило этим полем является магнитное поле, или по старонаучному эфир. Структура этой среды вихревая, а сам вихрь подобен петле, некоему трехмерному узлу этой невероятно огромной сети, она подобна Паутине.... (она вся его).. Всякий атом, молекула или частица лишь сектор или ячейка этой огромной магнитной паутины. И эта сетка всегда в вихревом движении. Так как она одно целое, то угол по отношению к магнитному меридиану будет определять сектор структуры. Сеть состоит из вихрей, а вихрь из трех частей - как простой магнит. Отрицательная часть, нейтральная и положительная. Следовательно угол регистрации будет определять что это за частица. Либо электрон минус, либо протон плюс либо нейтрон - стенка Плоха. Но в реальном времени она всегда волна.
Профессор КуропатовОракул (73827) 4 года назад
Опять словоблудие.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127929) Извините, у Вас какой то вопрос ?
Василий ПктровИскусственный Интеллект (108312) 4 года назад
Электромагнитное поле присутствует всегда и везде, получается его не чего не создаёт . Это теория струн когда все колеблется ?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127929) Нет, это теория эфира.
Лайт БлиззардЗнаток (464) 4 года назад
Да сколько можно, оно не одинаково... Гравитационное поле на себя компас не вращает.
Макрообьекты не работают целиком по квантовым законам, нельзя руку сквозь руку просунуть, используя промежутки между частицами. Отдельные частицы не работают как волны - они состоят из частиц более мелких. А вот уже частицы, которых вообще нельзя разделить, могут быть сами по себе, и вот как раз они-то могут показываться наблюдателю как "шарики" или как волны.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127929) Эксперименты подтверждают мою информацию. Гуглите "эфирон частица магнитного поля земли"
avs4 Мыслитель (6581) 4 года назад
Волны бывают разными, не только гармоническими. Если воспринимать волну как распространение некоторого возмущения, то "частица" - это лишь частный случай волны.
Пришелец Просветленный (39782) 4 года назад
Нет никакой двойственности. Фотон это квантовый объект. При распространении, то есть в свободном состоянии, ведет себя как волна. А будучи поглощенным веществом, даже приобретает массу и ведет себя как частица.
Amaxar 777Высший разум (129330) 4 года назад
он ведет себя как частица не только в веществе
Пришелец Просветленный (39782) Да. Еще в сильных полях, например.
влад владПросветленный (35552) 4 года назад
Не совсем понял логику, это что значит, если фонариком посветить на кирпич, то он станет массивнее?
Пришелец Просветленный (39782) Именно так. Только "массивнее" это громко сказано.
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (94791) 4 года назад
Волна и частица - это довольно грубые математические модели. Фотон - объект реальный, не всегда совпадающий по всем свойствам со своими моделями - поэтому противоречий нет. Также, как моделью солнца может быть одновременно и точечный источник, и абсолютно чёрное тело, и обычный апельсин, также и фотон мы можем рассматривать в одних случаях как частицу, в других - как волну, но наделе электромагнитное излучение - это ни то, и ни другое.
. . Мудрец (17755) 4 года назад
Объясняет вероятностью его местоположения.
Профессор Куропатов Оракул (73827) 4 года назад
Дуализм от нашего незнания и от непонимания природы фотона, электрона и т. д.
Человек Человеков Просветленный (31877) 4 года назад
Фотон это волна, которая может вести себя как частица.
Мик Маттоо Гуру (3299) 4 года назад
Нач. института приходит к физику и грит: А ну-ка огласись насчет двойственности?
Физик грит: Не-а... только за мильон баксов! И гордо уходит...
Ольга Громикова Мастер (1396) 4 года назад
Дуализм фотона имеет всего два источника.
До конца девятнадцатого века часть ученых считала свет потоком корпускул.
Но, постепенно, все больше явлений получали объяснение в рамках волновой теории света. Здесь достаточно напомнить широко распространившееся определение "эфир светоносный". Например, эфир - это жидкость, в которой свет распространяется как колебания (волны). Например, как волны в воде. Дуализма пока не было. Были именно две различных позиции различных ученых.
Во второй половине девятнадцатого века доминирующей стала волновая концепция. Хотя бы потому, что скорость света уже удалось измерить не один раз. Она оказалась различной в разных средах. Но, постоянна в каждой из них. Это очень хорошо совпадало с распространением "механических" колебаний (волн) в различных материальных средах.
Как раз в это время Максвелл описал (предсказал) электромагнитные волны. Каковые должны существовать кроме света. И эти волны по Максвеллу должны иметь те же качества (например, отражение), что и уже известные для света.
Это были именно волны, распространяющиеся в среде эфира.
Но, эфир обнаружен не был.
Тогда Эйнштейн предложил модель, в которой никакого эфира нет, но есть электромагнитные волны.
Причем, эти волны не просто волны, но именно они и образуют пространство. И не только пространство, но и направления в нем. И не только создают направления, но и перемещаются по ним.
Возможно, кто-то еще помнит определение - "электромагнитные волны являются особым видом материи".
Вот с этого и следует отсчитывать начало концепции дуализма.
- Когда волна, распространяющаяся в среде в виде колебаний, сама создает эту среду, в которой колебания совершаются "частицами".
Формально, такой подход оказался удачным. Потому как в виде частицы, имеющей массу, фотон никогда не регистрировался. Причем, он не разгоняется, а срывается с места. Сразу со скоростью света. И тормозит тоже мгновенно.
Строго говоря, Эйнштейн развил в этом аспекте концепцию Лоренца. Последний рассматривал электроны как источники гравитации. Эйнштейн (одно время) прикидывал фотон на эту же роль.
Таким образом, дуализм фотона является паллиативным. - Это уже не ложь, но еще и не истина.
Просто вынужденный компромисс неполного знания.
Олег Долженков Знаток (463) 4 года назад
фотон может быть как частицей, так и волной. При соответствующих условиях.
Adron Мудрец (18363) 4 года назад
Мих. Задорнов: "... По отдельности вы все хорошие. Но когда вас много!?..".

Один фотон (или: по отдельности) - частица, много - волна.
Анна Шевченко Знаток (461) 4 года назад
Говорят, что электрон обладает Электроволновым дуализмом, т. е может проявлять себя и как частица, и как волна. Дальнейшая трактовка зависит от того, какого воззрения Вы придерживаетесь
Вас Ёк Оракул (87431) 4 года назад
Наука не объясняет, она инструмент.
... объясняют популлизаторы от науки.
А дуализм типичной частицы ЭЛЕКТРОНА заключается в том, что у электрона есть дифракция и интерференция. То есть частица ТОЖЕ волна.
И чего там обьяснять? Волна с групповой скоростью 0 м/сек. ..или v. ..а когда с, тогда уже это фотон.
Άνθρωπος Просветленный (25099) 4 года назад
Там всё очень просто.
Любая частица - волна по_определению.
То есть понятие частицы вводится через разложение некоторого поля в ряд Фурье (по волнам). Вот каждая такая волна с определенной длиной и направлением и называется частицей.
Есть интересный вопрос: почему волна при взаимодействии с куском материи вызывает в нем реакцию в некой одной точке, хотя волна облучает весь кусок материала. Как происходит выбор, в какой точке произойдет реакция.
На этот вопрос пока удовлетворительного ответа нет. Это называют "редукцией волны", и механизм этой редукции пока не объяснен. Но причина понятна: в системах большого числа частиц они все очень точно позиционированы относительно друг друга и не расплываются в пространстве.
Ольга ГромиковаМастер (1396) 4 года назад
Интерференция есть и у мячика. Если его бросать в щель, ширина которого немного превышает диаметр мяча. Ну, никакого противоречия.
- Мячик, - это ведь тоже волна!
И траектория его как раз преломляется в щели.
Так, или нет?
):
Нет, не верно. У объекта, ограниченного в пространстве, существует набор волн. Он называется цугом. Конкретно, мяч не обладает ЭМ-свойствами, потому надо говорить о волнах не ЭМ, а деБройля. Для мяча это будут волны очень большой длины.
Ольга ГромиковаМастер (1396) 4 года назад
Ответ исчерпывающий по всем пунктам. Объективно - лучший ответ.
Вопрос:
Данная в ответе редукция волны - это Ваша формулировка, или как?
Άνθρωπος Просветленный (25099) Да нет, это общепринятое понятие. В википедии есть статья про это =) https://ru.wikipedia.org/wiki/Редукция_фон_Неймана
Вадим Котов Просветленный (30294) 4 года назад
Дальнейшее толкование может дать только репликационная физика или физика воспроизводства материи. грубо рождение предметов. Что касается волны д' Бойля то формула там такая r=h/mv, а теперь какая будет длина волны у мяча m=200 v=1000 см/сек Явно это будет не очень большая длина волны, а очень малая порядка 10 в минус 33 степени см.