Нужно ли грунтовать или красить закладные детали для заливки в бетон?

нет

а какой толк красить закладные до заливки? Ведь они предназначены для того, чтобы потом к ним чтото приваривалось. Вот после сварки и надо покрасить и саму пластинку, и сварочный шов

Добрый день, на мой взгляд, не обязательно дополнительно красить или грунтовать закладные детали, т.к. они уже защищены от коррозийного разрушения. Можете тут https://www.zavodsz.ru/catalog/zakladnye-detali/ подробнее почитать о производстве закладных деталей.

В тех местах, где в бетонных конструкциях наблюдается не совсем плотный контакт материала с арматурой, могут происходить коррозионные процессы. Со временем в этих участках наблюдается напряжение в бетоне, а затем его активное разрушение, сколы. Для предотвращения этих процессов рекомендуют провести окрашивание закладных элементов, что позволит снизить агрессивность внешней среды. Выполняется такая защита строительных конструкций из бетона и железобетона от коррозии, руководствуясь СП 28.13330.2017, СП 63.13330.2018 и др., где прописаны все нормы и требования.

Добрый день!

Всё зависит от нагрузки на конструкцию. Для строений высокого класса ответственности в процессе изготовления закладных деталей их покрывают слоем цинка или цинкового сплава, что делает эти детали устойчивыми к коррозии.

Для конструкций с небольшой нагрузкой закладные детали нет необходимости чем-либо обрабатывать

С уважением, МКМ-обработка (https://mkmobr.ru/)