Как считаете, меняется ли климат сейчас в России? Раньше мне кажется другой был, и зимы холоднее, и лето жарче.

Гений Викторович Знаток (252), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Philippe Capet Мыслитель (5436) 4 года назад
Да, меняется, и эти изменения цикличны. Только за последние две тысячи лет было несколько тёплых и холодных периодов. Римский климатический оптимум сменился климатическим пессимумом раннего Средневековья, который вызывал Великое переселение народов. Потом был средневековый климатический оптимум, а ему на смену пришёл малый ледниковый период 14 - 19 веков. Вот снова теперь потепление.
Остальные ответы
Шэка Мудрец (12090) 4 года назад
Глобальные изменения климата.
Парниковый эффект сглаживает перепады температуры.
И не забывайте, что солнце тоже изменчиво.
И почитайте про когнетивные искажения.
port port Искусственный Интеллект (181514) 4 года назад
Это старость... Раньше и трава была зеленее, и солнце не с той стороны вставало...
Двоечник Обыкновенный Высший разум (102292) 4 года назад
Погода циклична и зависит от Солнца.
Альфред ПенниуортУченик (243) 1 год назад
старый, найди себе мужа
Двоечник Обыкновенный Высший разум (102292) Альфред Пенниуорт, только после тебя
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471184) 4 года назад
меня в детстве с улицы в мороз домой не могли загнать . а теперь мы вышли и сели в машину или в метро зашли - вот и тепло, кажется городским, езжайте в село и все встанет на свои места
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (120494) 4 года назад
Живу рядом с Москвой. Не первый год. Так климат изменился на тепло. Раньше в зиму морозы за минус 20 ночью в порядке вещей. Вся зима с минус 10. Сейчас около нуля. А снега (осадков) в половину меньше старого. Есть о чём подумать: -) 40 лет и зим как-никак здесь пережил.