Химия. Что такое (СООН) 2

Павел Приходько Знаток (275), закрыт 4 года назад
Что такое (СООН) 2
Лучший ответ
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428238) 4 года назад
Карбоновые кислоты - органические вещества, молекулы которых содержат одну или несколько карбоксильных групп.

Карбоксильная группа (сокращенно —COOH) - функциональная группа карбоновых кислот - состоит из карбонильной группы и связанной с ней гидроксильной группы.
Остальные ответы
Dog Snoope Профи (549) 4 года назад
Общая формула карбоновых кислот R—СООН.. В зависимости от природы радикала, связанного с карбоксильной группой, карбоновые кислоты делят на предельные и непредельные.
Вячек Высший разум (391295) 4 года назад
Так можно записать только одно вещество - щавелевую кислоту!
Вот её более развёрнутая формула: HOOC-COOH
Алексей Борицкий Знаток (290) 4 года назад
Карбоновые кислоты
Карбо́новые кисло́ты — класс органических соединений, молекулы которых содержат одну или несколько функциональных карбоксильных групп COOH. Кислые свойства объясняются тем, что данная группа может сравнительно легко отщеплять протон.
Высокий Оракул (70587) 4 года назад
Карбон! Не ржавеет не разлагается - смерть всему миру!
ПётрАлексанычОракул (69224) 4 года назад
Не... ПОЛИМЕРЫ - те, действительно. А это щавелка - щавелевая кислота, слабенькая, разлагается легко, лаборантки воруют ванны мыть; а в колокольчик позвоним вместе - сам за охрану окружающей природной среды!
Иван Бузан Мудрец (14336) 4 года назад
это просто две карбоксильные группы —COOH, а вообще-то - щавелевая кислота HOOC−COOH

Источники:
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
buzani.ru
Михаил Шушпанов Профи (911) 4 года назад
ДИКАРБОНОВАЯ КИСЛОТА, в органической химии - карбоновая кислота с двумя карбоксильными группами (-СО-ОН). В качестве примеров можно привести щавелевую кислоту (СООН) 2), адипиновую кислоту (СН2)4(СООН) 2 и фталевую кислоту (С6Н4(СООН) 2).