После DLL Hell система не видит установленный сервис пак

У меня возникла такая проблема. Она появилась либо из-за юза читов, либо после Dll hell. Так-вот, раньше, в свойствах компа отображался 1 сервис пак. После всей этой херни - в свойствах отображается только то, что у меня установлена 7 винда. Теперь, половина приложений просто не запускаются, требуя наличия 1 sp. Например, paint.net

Дополнен

p.s. если это важно, то после некоторых обновлений, у меня слетел ключ активации винды (лицензия, не кряк)

Дополнен

Переустанавливать не хочу. Слишком геморройно восстанавливать файлы

Попробуйте это средство:
WinRepair — восстановление повреждённой системы
blog.simplix.info/winrepair
А что такое "DLL Hell"?
Переустанавливать не нужно - нужно научиться делать бэкапы. Естественно, пока система в полном порядке.

У меня никогда такого не было, может надо переустановить виндовс?