горе от ума Софья

роман фигоенов Знаток (472), закрыт 4 года назад
Нужны аргументы почему софья из гре от ума умная и почему глупая
Лучший ответ
ладно, пока, мне в облака Просветленный (21794) 4 года назад
Софья Фамусова не принадлежит ни кхорошим, ни к плохим. Грибоедов недвусмысленно писал: "Девушка сама неглупая". Еще не такая, чтобы автор смог бы ее безоговорочно назвать умной, однако причислять ее к разряду глупцов тоже нельзя. В противном случае станем противоречить авторской воле, которая прежде всего выражена в самом тексте пьесы.
.Когда Пушкин впервые ознакомился с пьесой Грибоедова, образ Софьи показался емуначертанным "не ясно".
Характер Софьи очень сложен .В Софье сложно переплелись "хорошие инстинкты с ложью". Ей приходится изворачиваться и лгать, чтобы не выдать недалекому отцу свою любовь. Она вынуждена скрывать свои чувства не только из-за страха перед отцом; ей больно, когда в вещах для нее поэтических и прекрасных видят лишь жесткую прозу. Любовь же Чацкого к Софье поможет нам понять одну истину: характер героини в чем-то немаловажном под стать главному положительному герою всей комедии. В свои семнадцать лет она не только "расцвела", как говорит о ней Чацкий, но и проявляет завидную независимость мнений, немыслимую для таких людей, как Молчалин, Скалозуб или даже ее отец.
Софья абсолютно уверена в себе, в своих действиях, в своих чувствах. Хотя во всем этом, возможно, немалую роль играет та непосредственность, неиспорченность еенатуры, которая позволяет нам сравнивать ее с пушкинской Татьяной Лариной. Ей очень тяжело в конце. Она понимает, что все это время вела игру. Игру, но с настоящими чувствами. Софья прозревает и понимает, что собственный дом полон обманов и интриг. Именно в этот момент все предыдущие слова Чацкого начинают казаться ей справедливыми. Быть может, в будущем наша героиня выйдет замуж и будет счастливо жить, ни в чем не нуждаясь. Но эта душевная драма навсегда тяжелым отпечатком юности в ее сердце.
каратель удушникМастер (1075) 4 года назад
а ме панк я пох
Остальные ответы
Строгий Оракул (63600) 4 года назад
Грибоедов уже ответил.... не глупая )