Как стать философом? Какой вопрос надо задать, чтобы сделать первый шаг на пути к философствованию ?

ohotniknatrollei Ученик (62), закрыт 4 года назад
Имеется ввиду не по образованию, а просто философом
Лучший ответ
Svetko-konfetko Оракул (67012) 4 года назад
Я бы сказала, что это не вопрос, это ряд вопросов и рассмотрение ситуации с разных точек зрения БЕЗ ЭМОЦИЙ и осуждения.
Я бы даже сказала - как робот

К примеру: "Все осуждают маньяков-убийц, боятся и ненавидят их. Но вот я БЕЗ ЭМОЦИЙ посмотрю на мир их глазами - что ими движет, о чем они думают "

Лично мне именно такая практика помогла мыслить философски.... и сохранить кучу нервов при выяснении конфликтов
король психоделикиПросветленный (41567) 4 года назад
Не сказала бы, что робот идеальный философ)
Скорее эмоции настолько же необходимы для человеческой сущности человека, как и логика – важна и нужна сознательность: в том числе и в отношении чувств, полная феноменология, совершенная честность – как спокойная вода отражает предметы без искажений, а если она волнуется, то очертания зыбки.

Если в смысле что не путать себя рассуждающего (дух) с тем, что человека лишь охватывает (чувства, состояния тела), – тогда да, конечно.
линасанМыслитель (9662) 4 года назад
То есть Вы в душе больше робот и чувства Вам не свойственны и без надобности?
Svetko-konfetko Оракул (67012) Бип бип буп боп 1) - обнаружено: "Бабская Эмоциональная Провокация Обыкновенная - " Бип бип буп боп 2) Цель ; ""- Вызвать у отвечающего растерянность и боязнь выставить себя на публике "безэмоциональным роботом"-" Бип бип буп боп 3) Цель - не достигнута
Остальные ответы
Mister Fife Профи (508) 4 года назад
Три основных вопроса философии: «что я могу знать?», «что я должен делать?», «на что я могу надеяться?» - могут, утверждает Кант, быть сведены к одной-единственной проблеме: «Что такое человек?»
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212781) 4 года назад
Все мы философы - у каждого есть своё мировоззрение. Просто некоторые мировоззрения объявлены эталоном - философией.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
это какие были объявлены эталоном?
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212781) Платон, Кант, Гегель и т. д.
Фархат Халиков Просветленный (20266) 4 года назад
Кто знает законы бытия, все полностью?
OMEGA Оракул (68302) 4 года назад
Сначала должно быть высшее образование.
И Соответствующий круг.
А так вас никто слушать не будет.
Все ваши фантазии останутся при вас как бы вы не кричали о них.
Андрей Андреев Мастер (2169) 4 года назад
Можешь для начала изучить других философов, прочесть их биографию
Катя MASTER Мыслитель (7314) 4 года назад
Наверняка, ты уже сделал этот свой 1й шаг, ведь, НАВЕРНЯКА, ты задавался вопросом: *Что появилось раньше: курица, или яйцо? ;)
MetastufferГуру (2903) 4 года назад
поговаривают что яйцо )
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215263) 4 года назад
Первый шаг прощение всех кого помнишь с трёх лет и кого не помнишь.
Также прощаешь себя.
Также прощаешься со всеми окончательно.
Наблюдаешь за происходящим внутри тебя, когда прощаешь или просишь прощения.
Если искренно, то придёт облегчение в какой-то момент. Это может быть через месяц или несколько лет, пока прощаешь или просишь прощения у конкретного человека.
Svetko-konfetkoОракул (67012) 4 года назад
интересно, что "глобальное прощение" пропагандируют в основном терпилы, несчастные и малозарабатывающие
алефтина русановаОракул (60736) 4 года назад
плакать захотелось от Вашего ответа....
всё просто ...спасибо))
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215263) Взаимно, Родная )
Виктор МакшинПросветленный (43707) 4 года назад
А когда был период обвинения и осуждения?... Без этого прощение - бессмыслица...
Михаил и Юлия Сердюковы Знаток (390) 4 года назад
Задать себе самый важный вопрос - что я ТУТ (в этой жизни) делаю? В чем смысл моего прибывания в этой жизни. Если серьезно себе его задашь, то начнётся большая вереница вопросов и ответов и понеслась...
Наблюдатель Мудрец (16909) 4 года назад
Сначала нужно определить, а действительно ли ты хочешь стать философом.
Задай себе ТАКОЙ вопрос, если бы любое моё желание сбудется, чтобы я пожелал, и представь что оно исполнилось, останется ли тогда у тебя есть желание философствовать, или же ты просто то недоволен чем-то в своей жизни.
Птичка Белая Просветленный (30122) 4 года назад
))) умение поболтать. оно или есть, или нет.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107853) 4 года назад
Древние греки считали, что философами становятся невезучие и неудачники.
Флакко БихУченик (197) 4 года назад
Ну и что, Сократ, Диоген, Платон и Аристотель сейчас неудачники?
ohotniknatrollei Ученик (62) +
Александр Викторович Захаров Просветленный (37112) 4 года назад
Первый вопрос который ты должен задать себе: "А на фига мне это надо?"
Марья Искусственный Интеллект (279564) 4 года назад
Учиться свободно рассуждать. Первое нужно искоренить все предрассудки и комплексы для свободомыслия. Иметь условия - свободное время, с кем будете вести диалоги (уровень знаний (не образование, но и оно тоже) желательно не ниже), любознательность, нужно иметь достаточный опыт социального общения или набирать его в разных слоях населения, иметь разные места работы, в разных структурах, здоровье желательно на всё это. Пытливый ум. Задался вопросом - решай и обдумывай.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2501517) 4 года назад
Философия-наука о жизни. Каждый сам рано или поздно приходит к философии.
Максим КаревПрофи (598) 4 года назад
Да ладно. Ни один вонючий и сраный философ, не дал чёткого определения жизни. Философия - буквально здобольство. Никакой конкретики и тем более ответственности.

Можешь сравнить.

Жизнь- условный период изменений, за рамками которого, изменения не учитываются пониманием.

Это определение мага . Магия- наука о сути путём постижения смысла.

Дебилоиды философы, не в состоянии дать определений, ни что такое суть, ни что есть смысл.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2501517) Нельзя вырывать слова из контекста.