Как стать философом? Какой вопрос надо задать, чтобы сделать первый шаг на пути к философствованию ?
Имеется ввиду не по образованию, а просто философом
Я бы сказала, что это не вопрос, это ряд вопросов и рассмотрение ситуации с разных точек зрения БЕЗ ЭМОЦИЙ и осуждения.
Я бы даже сказала - как робот
К примеру: "Все осуждают маньяков-убийц, боятся и ненавидят их. Но вот я БЕЗ ЭМОЦИЙ посмотрю на мир их глазами - что ими движет, о чем они думают "
Лично мне именно такая практика помогла мыслить философски.... и сохранить кучу нервов при выяснении конфликтов
Первый шаг прощение всех кого помнишь с трёх лет и кого не помнишь.
Также прощаешь себя.
Также прощаешься со всеми окончательно.
Наблюдаешь за происходящим внутри тебя, когда прощаешь или просишь прощения.
Если искренно, то придёт облегчение в какой-то момент. Это может быть через месяц или несколько лет, пока прощаешь или просишь прощения у конкретного человека.
Начать бухать.
"Какого х... я?"
Все мы философы - у каждого есть своё мировоззрение. Просто некоторые мировоззрения объявлены эталоном - философией.