Помогите пожалуйста с вопросами по Столетней войне

Александр Алексеев Ученик (198), закрыт 4 года назад
1. Повод к войне и ее начало
2. Основные этапы и главные сражения
3. Окончание войны, условие мира, итоги.
4. Значение войны (экономические. политические. социальные и другие последствия войны).
Лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119364) 4 года назад
Столетняя война (1337--1453). Война между Англией и Францией. Спор возник из-за Аквитании, особенно западной её части--Гиени--объекта притязаний английского короля...
Поводом к войне послужила смерть последнего сына французского короля Филиппа IV, не оставившего прямого наследника. Английский король Эдуард III, внук Филиппа IV стал претендовать на французский престол...
Англия выиграла битвы при Слейсе в 1340 г. у берегов Фландрии. Победа в битве при Креси 1346г. позволила им овладеть Кале -- важнейшим стратегическим портом. Он был взят после 12 месяцев мужественной обороны жителей и подвига шести его сограждан, которые согласились принять смерть ради спасения города от уничтожения. Английская армия была численно небольшой, но хорошо организованной. Существенную её часть составляли стрелки из лука, главным образом из числа свободных английских крестьян. У французов основной боевой единицей являлись тяжеловооружённые конные рыцари, а лучников было немного. В ближнем бою англичане легко разъединяли французских рыцарей на отдельные отряды, стаскивали их с коней и брали в плен, чтобы потом требовать за них выкуп.
Недостатки французской армии сказались с особой силой в битве при Пуатье в 1356г. Хронисты писали, что в битве погиб весь цвет французского рыцарства.
В 1360 г. Франции пришлось заключить договор в Бретиньи. Согласно статьям мирного договора Эдуард III отказывался от французской короны при условии расширения своих владений за счёт Аквитании, Кале, Бордо и Байонна. В 1370-х гг. англичане почти полностью были изгнаны из Франции. В войне наступило 30-летнее затишье.
В Англии сменилась династия. На смену Плантагенетам пришла боковая ветвь -- Ланкастеры. Король Англии Генрих V в 1415г. высадился в Кале. После победы при Азенкуре в 1415г. англичане в союзе с бургундцами захватили север Франции с Парижем и в течение 5 лет оккупировали их. К ним в плен попал французский король.
В 1422г. малолетний Генрих VI Ланкастер был провозглашен королём Англии и Франции. Одновременно дофин Карл объявил сам себя французским королём под именем Карла VII.
Народное сопротивление английским захватчикам возглавила Жанна д'Арк. В 1429г. французские войска во главе с нею сняли осаду Орлеана и взяли Реймс.
Столетняя война завершилась капитуляцией англичан в Бордо (1453). Англия удержала на территории Франции до 1558г. лишь Кале...
Мирного договора как такового не было, но французы смогли сохранить и укрепить своё государство. Это и стало главным итогом самой длинной войны...
Источник: История Средних веков
Александр АлексеевУченик (198) 4 года назад
Спасибо большое)