На каких языках программирования пишут файлы с расширением ".exe"?

Unknown Man Знаток (343), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Роман Данилов Мыслитель (9615) 4 года назад
Есть два условия:
1. Язык должен быть компилируемым
2. Компилятор, точней линковщик, на выходе должен уметь поддерживать .exe-формат
Если это не кросс-компиляция, то формат исполняемого файла .exe должен быть "родным" для операционной системы
К тому же, .exe расширение может содержать не только исполняемый бинарник DOS/Windows/OS2, но и байт-код CLR для среды .NET/Mono, но это уже немного другая история, так как .exe -- изначально расширение именно того, о чем писал в начале своего ответа.
Остальные ответы
www www Искусственный Интеллект (123083) 4 года назад
почти на любых, для которых есть компилятор
Unknown ManЗнаток (343) 4 года назад
Например в Python'е же расширение ".py".
www www Искусственный Интеллект (123083) До компиляции, да
4dmonkey Искусственный Интеллект (143989) 4 года назад
На компилируемых, в отличие от интерпретируемых. Но в современных реалиях эта граница очень размыта, уже давно и интерпретируемые языки компилировать научились и наоборот.
Алекс Куха Высший разум (446557) 4 года назад
Можно как-то переформулировать вопрос? Странно звучит Какие транспортные средства используют шины?
Unknown ManЗнаток (343) 4 года назад
Я уже понял. Просто я только начал учиться программировать но мои программы имели другое расширение (".py") и мне было интересно на каком языке пишут файлы с расширением ".ехе"
Алекс Куха Высший разум (446557) Тогда полезно будет понять разницу между интерпретатором и компилятором