Чем Калигула хуже других императоров? Кроме того, что хотел сделать консулом своего коня

Само Очарование Мыслитель (9079), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Альмир Бикбулатов Ученик (127) 4 года назад
Был расточительным, жестоким да и вообще неразумным правителем, говорят еще "гулял" много
Остальные ответы
СУЛТАН Просветленный (33696) 4 года назад
есть мнение что сестру трахал
Дамир Декремасов Мастер (1466) 4 года назад
Вопрос некорректен, поскольку факт того, что Калигула "хуже других императоров" требует хоть каких-то доказательств и ни в одной адекватной научной работе не озвучивается. Возможно подразумевается то, что Гай Цезарь Август Германик ("Калигула") считался худшим императором из династии Юлиев-Клавдиев.
В целом можно предположить, что образ Калигулы сильно обезображен поздней, постдинастной, историографией (которая, к тому же, не полная) и сложно сказать, какая часть из домыслов о сожительстве с сестрой/сёстрами и т. п. сплетен была правдой. В общих словах - третьему императору предъявляются претензии в сохранении террористического режима, установленного его отчимом Тиберием; в рамках последнего были убиты префект-претория Макрон, якобы помогший Калигуле сесть в императорское кресло, и Гемелл - внук Тиберия, которого Гай усыновил и обязался защищать. Также Калигуле вменяют в вину то, что он значительно резче и дальше пошёл по пути превращения Имерии в монархию эллинистического типа в следствии обожествления Клигулой своей персоны; установления окончательно завершённого в своей плоноте бюрократического аппарат, каковой, к тому же, стал вмешиваться в дела "старых" магистратур и иных властных институтов, некоторые из которых вообще упразднил; всевозможные волюнтаристские выверты и блаж: требование предоставление его коню императорског титула и др.
Стоит заметить, что Калигула действовал в условиях нарастающей сенатско-республиканской оппозиции и заговоров среди приближённых, повторял политику своего отчима Тиберия, да и сам вырос в сложных условиях (начиная с того, что он единственный оставленный Тиберием в живых сын Агриппины (доч Юлии и Агриппы) и Германика и заканчивая отрочеством, проведённым с отчимом на Капри, в обстановке разврата и придвогного боголепия).