Как вы думаете, могли англичане и европейцы случайно открывать острова в мировом океане, если вероятность

Федор Вертеев Просветленный (20930), закрыт 4 года назад
Случайно наткнуться на землю в океане без карты близится к нулю. Значит, у мореплавателей прошлых веков уже тогда были древние карты?
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (507968) 4 года назад
Ну так все мореплавание было - по звездам.
Торговое мореплавание было каботажным, не выпуская берег из вида Разве что штормом отнесет в море.
А дальние плавания - компас, секстант, хронометр, учет течений и ветра - вот и искали пути в Индию и на острова специй. И карты попутно рисовали, и лоцию вели.
Первыми мореходами были португальцы, испанцы и голландцы, они захватили большинство колоний и дрались между собой. Потом уже появились англичане и французы.
И течение так или иначе все равно приносило судно к берегу.
Остальные ответы
mixa Искусственный Интеллект (272029) 4 года назад
карты были но многое открывалось случайно так как карты были неточными
Byret Оракул (59189) 4 года назад
Ну раз находили, значит, не близится к нулю) С чего такой вывод? Плавали много и не по одному кораблю
Блэк Джек Мастер (1872) 4 года назад
могли, если плавает очень много кораблей - рано или поздно по статистике кто-то наткнется
Роман Мыслитель (5616) 4 года назад
по телеку говорили, что туземцы в Океании могли находить острова за 50 и даже за 100 км из-за необычного поведения морских волн, даже если речь шла о 5 и 10 км все равно те, кто плавает в море всю жизнь на протяжении многих тысяч лет знают о море больше чем всякие там ученые всю жизнь проводящие в сухих офисах и библиотеках.
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (120797) 4 года назад
Моряки по птицам определяют близость берега. Чайки. бакланы и прочая мелочь далеко от берега не улетают. Облака кучкуются над сушей. За тысячи лет моряки выработали свои методы определения близости суши.