Зачем на новой станции Остафьево (Курское направление МЖД) ДВЕ островные платформы?

Александр М Ученик (181), закрыт 4 года назад
На данный момент мне не понятно, зачем нужны две островные платформы.
С западной стороны жилых домов немного, с восточной - промзона. Автомобильной развязки нет. Поясните, пожалуйста, кто в курсе.
Лучший ответ
a-nick Гений (92827) 4 года назад
"Станция Остафьево строится на будущем МЦД-2 Нахабино — Подольск. В перспективе, с учетом того что строится магистральная автодорога до Троицка, на этом транспортном узле ожидается пассажиропоток около 50 тысяч человек (в часы пик пассажиропоток станции Остафьево может превышать 15,5 тысячи человек). Это люди, которые проживают или работают возле станции. Поезда по МЦД будут ходить в режиме метро, это серьезным образом повысит транспортную доступность Щербинки, — сказал Сергей Собянин."
- из ТЭО: "Остановочный пункт Остафьево был размещен с учетом дальнейшего освоения районов новой жилой и общественной застройки рассматриваемого сектора Москвы и прилегающих территорий Московской области, реализации мероприятий по развитию транспортной системы, в том числе улично-дорожной сети."
"... открытие новой платформы, а также строительство дорожной сети создаст предпосылки для формирования на прилегающей территории крупного технологического и индустриального парка."
- одна платформа в Москву, одна из Москвы, с выделенными путями под МЦД. Эстакаду над ж. д. и развязки через пару лет достроят и запустят, округу застроят жильём.
Александр МУченик (181) 4 года назад
Это слова Собянина, здесь все ясно. А вот по факту-то?)) Щербинка и Силикатная как-то справляются с двумя боковыми платформами, хотя пассажиропоток там довольно плотный. Значит, планируют сделать там что-то нечто грандиозное? :)
a-nick Гений (92827) ... открытие новой платформы, а также строительство дорожной сети создаст предпосылки для формирования на прилегающей территории крупного технологического и индустриального парка." + поле застроят. Под будующие продажи жилья готовят инфраструктуру.
Александр ТитовГений (52130) 4 года назад
То есть, фактически, она будет работать как станция с боковыми платформами? Т. е., чтобы пройти к поезду, который едет в другую сторону, нужно пройти по переходу на другую платформу?
a-nick Гений (92827) На первом этапе – увеличение междупутья I и II главных путей, перенос участка I, II главных путей на новую ось, строительство высокой пассажирской платформы в междупутье I и II главных путей. Строительство пешеходного моста через I главный путь для доступа пассажиров на пассажирскую платформу с западной части города. На втором этапе – увеличение междупутья III и IV главных путей, перенос участка III и IV главных путей на новую ось, строительство высокой пассажирской платформы в междупутье III и IV главных путей. Строительство пешеходного моста через II, III, IV главные пути и приѐмоотправочные пути железнодорожной станции для доступа пассажиров на пассажирские платформы с западной и восточной части города. И также прокладка инженерных коммуникаций и благоустройство территории.