Nikon и Canon велика ли разница?

Сергей . Гуру (4953), закрыт 4 года назад
Вопрос появился из-за высказывания одного "фотографа" постоянно принижающего Никон и превозносящего Кенон по одной причине что он у него есть. Никона у него нет и поэтому все плохие снимки сняты на Никон. Вот и возник вопрос действительно ли все так плохо и возможно ли на глаз отличить фото на разные аппараты. Вот фото на два разных аппарата сможете назвать где что?
Лучший ответ
zzo 2012 Оракул (67522) 4 года назад
кенон краснит \ цвет более яркий\отличается от натурального\и настройки у кенон более легкие для любителя\ если не понимаешь в фото то бери кенон он сам все сделает\

никон зеленит\
настройки никон сложней\ авто режим не очень\ надо руками выставлять все значения\для людей кто умеет и знает что делает\
цвета более ровные и естественные .
-----
кенон делает фото более глянцевые насыщенные не естественно красывыми\как в кино. \
никон наоборот для передачи живых ощущений как есть без улучшения для документальных фото
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Пользовался Никоном 5600,не сказал бы что все так сложно. Показалось что наоборот все интуитивно понятно.
zzo 2012 Оракул (67522) я и кенон фотал и никон\ на кенон все сразу получались фото в авто режиме или с небольшими изменениями норм фотал даже не задумываешься какой режим фото все равно норм будет фотография. - а вот с кенон чтоб добиться нормальных фото надо покрутить настройки\ - для себя сделал вывод\кенон для девушек и геев \ а никон для не спешащих людей которые хотят учится искусству фоткать а не зарабатывать деньги на свадьбах и фоткать знаменитостей.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Вам как первому правильно ответившему ЛО.
Остальные ответы
Dimio Просветленный (20530) 4 года назад
Я всегда считал, что Никон лучше, поэтому его и купил, у Никона более узкая специализация на рынке, у Кэнона же она гораздо шире, и от того я считаю, может это и глупо, что Кэнон не может основательно заниматься фотоаппаратами, так как у фирмы множество других крупных подразделений, у Никона же оно одно
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Ну а по снимкам что скажете?
Saschka Высший разум (120735) Слева кадр чуть теплее, более точно по ББ. Справа более розовое всё. В остальном разницы не заметил. И Canon и Nikon делают прекрасные камеры! Результат фото зависит от фотографа. У Canon очень огромный парк оптики. Есть как дорогие, так и дешёвые объективы. На Canon без проблем можно подсоединить советскую оптику. Да и сторонние производители сейчас выпускают очень много объективом под Canon. С Nikon дела чуть похуже в этом плане, но тоже достаточно много оптики. Мне с Canon работать значительно удобнее.
DimioПросветленный (20530) 4 года назад
Не вижу разницы, тем более для адекватной оценки параметры сравниваемых фотоаппаратов должны быть полностью идентичны, и для сравнения нужен оригинал, кадр в полном объеме, а не сжатая версия как у вас тут
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182619) 4 года назад
В первом более контрастная светонасыщенность. Второй - мягче.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Ну а назвать марки аппаратов сможете?
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182619) Не-е... Здесь я не спец. Можно довести первый почти до второго простейшими графическими редакторами.
Человек Человеков Просветленный (31875) 4 года назад
Слева Никон, справа Кенон
Кенон краснит
Никон зеленит с голубизной
Снимал и Никоном и Кеноном, в принципе разницы почти нет, огрехи цвета убираются легко.
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155371) 4 года назад
Каждый кулик своё болото хвалит. Оба по-своему хороши. Нужно щупать. Мне кажется справа Nikon. Важно в чьих руках камера. Можно и телефоном шедевры делать.
Saschka Высший разум (120735) 4 года назад
Слева кадр чуть теплее, более точно по ББ. Справа более розовое всё. В остальном разницы не заметил. И Canon и Nikon делают прекрасные камеры! Результат фото зависит от фотографа. У Canon очень огромный парк оптики. Есть как дорогие, так и дешёвые объективы. На Canon без проблем можно подсоединить советскую оптику. Да и сторонние производители сейчас выпускают очень много объективом под Canon. С Nikon дела чуть похуже в этом плане, но тоже достаточно много оптики. Мне с Canon работать значительно удобнее.
У Canon скинтон получше всегда. Слева Canon, справа Nikon.
dulinn Просветленный (38429) 4 года назад
Из-за более естественного скинтона предпочитаю Кэнон
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118889) 4 года назад
Я понял, что вы про меня. Но я не фотограф, и я не унижаю никон, и никогда не унижал никон, просто писал, что для съёмки портретов без обработки он лучше, такое мнение у многих.
"возможно снято на никон"- это я описал почему, потому что кэнон и фуджифильм дали бы другие цвета, они у меня есть, я знаю например что мой фуджифильм заметно увёл бы красный цвет платья в сторону малинового, а кэнон дал бы немного другие цвета кожи. Но снимки с никона в подобных условиях я видел и они были чем-то похожи, и я пояснил. что не утверждаю. что это никон. По трём снимкам которые вы дали в том вопросе - я не могу определить что там где, все они не очень получились. кроме того, очень сильно влияет ББ.
Здесь я считаю что кэнон - левый снимок, цвета более натуральные, естественные. что свойственно кэнону. а никон как бы приукрашивает снимки. Но это не плохо. фуджифильм тоже ведь приукрашивает.
Разница минимальная.
Здесь кстати левый снимок по цветам мне нравится больше. если это никон без обработки то могу согласиться что никон лучше, более естественный.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Выше двое почти слово в слово также высказались в обратную сторону. Не знаю где вы увидели неестественность в правом снимке. А то что вы опускаете Никон началось очень давно, еще когда вам говорили что ваш фудж мыльница. Тогда вы приводили пример фокусировки в темном помещении, там же вам и сказали что ваш фудж попал в резкость не потому что система фокусировки лучше, а потому что ГРИП до горизонта и промахнуться невозможно. Тогда вы еще все зеркалки опускали, а Никон по причине его нахождения у ваших друзей. Но снимали вы на полном АВТО. После покупки Кенона вы перестали лить грязь на Кенон, т. к. он у вас был, а поливать грязью то что ваше вам не с руки. Но за все время здесь от вас я не видел ни ОДНОГО, доброго слова в адрес Никон, только все плохое. К другим маркам вы нейтральны, кроме Никона. Почему?
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118889) это уже обсуждалось. насчёт зеркалок я не опускал их, а защищал великолепный продвинутый компакт XQ2, который все опускали, и ГРИП у него не бесконечная, а какая надо. такая, как видит человек. кэнон и никон - давняя тема. все почему-то сравнивают именно их. полностью согласен, надо сменить тему марок, и сравнивать например фуджи и сони.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Просто обратил внимание, что все говоря о других марках, говорят как то не предвзято, у вас же негатив только к Никон. У Никона все "непонятное, нехорошее" и т. п. Я просто не могу понять этого, чем вас так Никон обидел. А лично я считаю что нет плохих аппаратов, есть плохие фотографы.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118889) да не унижаю я никон. У меня есть знакомый, который на никон делает отличные фотографии. Но я предпочитаю кэнон, а если носить с собой - то фуджифильм
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 4 года назад
да ваще без разницы
но я бы взял Canon на вашем месте так как больший парк объективов у него
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Я не спрашивал что выбрать мне, я свой выбор сделал. Смысл вопроса что хаят то одно, то другое, а на деле разница незаметна и мало кто может отличить снимок на Никон от Кенона.
ΦωτογράφοςПросветленный (33596) 4 года назад
кто вам сказал такую глупость про парк объективов и прочее?
Вы когда последний раз думали своими мозгами?
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) знаете, я привык к конструктивному диалогу. если у вас есть какие то данные, то поделитесь. А грубить про мозги не надо. А если вы привыкли на уровне быдло общаться, то мне вас жаль