Диафрагма в портретной съёмке. Правильное ли у меня понимание? Ваше мнение.

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452), закрыт 4 года назад
При съёмке художественного портрета диафрагма должна быть максимально открыта, а объектив должен быть длиннофокусным. Это создаст небольшую глубину резкости, от ближней щеки до дальнего уха, остальное должно быть размыто.
НО! Это касается съёмки в студии, и смысл - имитация воздушной перспективы с плоским нарисованным фоном. либо лишение материальности однородного фона.
При съёмке на пленере не требуется имитация воздушной перспективы - она есть сама по себе в своём естественном виде, и сильно открытая диафрагма только испортит естественную многоплановость и перспективу.
Съёмка художественных портретов на пленере проводится только в случаях, когда сюжет с естественным не размытым многоплановым фоном будет более выигрышным, чем сюжет с искусственным фоном в студии.
Лучший ответ
Анатолий Шодоев Гений (84865) 4 года назад
Есть возражения.
1. Далеко не всегда при съемке на природе можно наблюдать достаточно заметную естественную воздушную перспективу. Это зависит от погоды, состояния атмосферы, направления солнечных лучей.
2. Далеко не всегда целью малой ГРИП является имитация воздушной перспективы. Я считаю, что главная цель малой ГРИП при съемке портрета - это просто отделение лица (фигуры) от фона. Для этого есть и другие способы, но самый надежный и легко выполнимый - работа диафрагмой.
3. А если в задумке у вас портрет должен быть явно связан с пейзажем, есть смысл снимать не на открытой диафрагме, а на разных, потом выбрать наилучший вариант. Выбор ГРИП определенно зависит от сюжета.
Остальные ответы
Мистер Шмистер Гуру (3051) 4 года назад
Развел полностью открытая диафрагма не переэкспортирует фото, даже с учетом низкого исо и выдержки?
SaschkaВысший разум (120735) 4 года назад
"открытая диафрагма не переэкспортирует фото..." - это как?
Мистер Шмистер Гуру (3051) переэкспонирует. Т9 постарался...
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 4 года назад
в студийной съёмке нет.
в солнечную погоду на пленере может, но есть нейтрально серые фильтры
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799473) 4 года назад
...единственный вопрос тут - "Правильное ли у меня понимание?"
мы уже привыкли, что у вас своеобразное понимание фотодела.
вам бы поскорее применить это понимание в сотворении шыдевров.
Андрей П. Мудрец (16336) 4 года назад
Нуууу... воопсче-до это имитация расфокусировки картинки на дальних дистанциях, если смотришь вблизи.
Фотостудия Блик Оракул (55330) 4 года назад
Ну да! Чумазый тракторист может превратиться в сантехника если чересчур размыть трактор! )))
Y.NineИскусственный Интеллект (177351) 4 года назад
пять баллов, мне очень понравилось :-)
Y.Nine Искусственный Интеллект (177351) 4 года назад
Очень много слов.

Всё проще ЭФР 85-135 и диафрагма (в зависимости от фокусного )
на кропе 2,8-4
на фф 4-5,6
на СФ 5,6-8
Уход из этих рамок должен быть осознанным и оправдан специфическим творческим планом фотографа.

Если Ваши слова укладываются в Вашей голове в эти рамки, то Вы всё поняли правлиьно, нет, значит нет.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 4 года назад
А вы не разделяете портрет на в студии и на пленере?
В своём понимании я разделяю портрет на в студии и на пленере, портрет в студии - тут я согласен с вашими диафрагмами, но на пленере диафрагма должна быть уже чтобы не нарушить естественную воздушную перспективу и многоплановость. уход от этих условий (открытая диафрагма в студии и прикрытая на пленере) - это оправданный осознанный специфический план фотографа. думаю так.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177351) Нет не разделяю, чтобы не нарушать "естественную воздушную перспективу и многоплановость" надо правильно поставить модель и выбрать точку съёмки. И нет, специфический замысел он рождается в воспалённом мозге творческого человека, а не диктуется условиями съёмки.
КотЭ Оракул (95180) 4 года назад
не правильное, ибо категоричное, а в портрете нет правила, снимают и при мелкой диафрагме