Существуют какие-то особенности при съёмке мягкорисующей оптикой? Делимся опытом.

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452), закрыт 4 года назад
Прочитал на форуме, что нужны контрастные кадры с контрастностью не меньше 5, и что мягкорисующая оптика не любит больших и глубоких теней, а снимки должны быть одноплановые, без ближнего плана и с сильно заблюренным задним планом, и цвета насыщенные, в ЧБ портретах - зелёный светофильтр.
Моё мнение - что нужно избегать резких перепадов яркости, особенно лица с фоном и деталей одежды (белое с чёрным).
Дополнен 4 года назад
Напишите о вашем опыте работы с мягкорисующей оптикой. какие особенности съёмки вы заметили для себя.
Лучший ответ
Человек Человеков Просветленный (31877) 4 года назад
Всё "на глаз" и методом проб. Каждый разрабатывает свой "метод".
Остальные ответы
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46716) 4 года назад
видел как фотограф напяливал на себя мягкий памперс при съемке мягких портретов. зачем не спрашиваллл...
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799555) 4 года назад
... мягкорисующие объективы слишком нервно откликаются на прямое попадание света от осветителей. Больше особенностей нет
Klim Искусственный Интеллект (266258) 4 года назад
Сейчас мягкорисующая оптика не актуальна..
Y.Nine Искусственный Интеллект (177385) 4 года назад
Особенности есть при съёмки любым объективом.
А главное, о чем должен думать фотограф это о том, насколько уместно для сюжета и условий использование того или иного объектива.