Вопрос про инвестиции, какой мне подойдет счет брокерский или ИИС?

Сергей Игнатьев Знаток (438), закрыт 4 года назад
Официально не работаю, что будет лучше на долгий срок? Хочу инвестировать 100 тысяч, куда лучше?
Лучший ответ
Скрудж Макдак Просветленный (35532) 4 года назад
Конечно ИИС, на ИИС можно не только вычет получать, но и не платить налоги (зависит от вида ИИС - вам подойдет второй вид (тип Б), который без налогов). Обычный брокерский счет имеет преимущества перед ИИС только если срок инвестирования меньше 3х лет и если сумма вложений более 400 тыс в год. Но вам ничего не мешает на ИИС положить 400 тыс, а остальное на обычный брокерский.
Остальные ответы
Михаил Викторович Мастер (1034) 4 года назад
На брокерский. Налоговый вычет с ИИС вам не полагатеся, т. к. работаете неофициально и налоги с зарплаты в пенсионный не идут.
Сергей ИгнатьевЗнаток (438) 4 года назад
То есть на долгий срок лет 10-15 условно все равно на брокерский счет? Я слышал что иис там налогов вроде меньше надо платить ?
Михаил Викторович Мастер (1034) ИИС открывают, чтобы получать налоговый вычет от государства (13% от уплаченных налогов, но не более 52000 руб.). Если вы официально не работаете, смысла класть деньги на ИИС нет. Все налоги за вас уплатит брокер (при оформлении каждой сделки берется комиссия, в нее входят и налоги). Про ИИС подробно написано в «Тинькофф журнале» (наберите в поисковике «иис тинькофф журнал»). Полезный сайт для инвесторов, кстати.
Василий Карпунин Начальник отдела экспертов фондового рынка 4 года назад
ИИС как раз подойдет больше для долгосрочного инвестора. Договор рассчитан минимум на 3 года, в течение которых нельзя выводить активы. Однако взамен можно получить налоговые льготы: вычет 13% с официальных доходов (до 52 тыс. в год) или вернуть уплаченный НДФЛ с дохода по счету ИИС. Второй вариант подойдет для тех, кто не имеет официального заработка, но планирует его получить на ИИС. Инвестирование через ИИС позволяет работать с российскими акциями, облигациями, валютой, а также иностранными эмитентами на Санкт-Петербургской Бирже.