Если снимать фотографию среднего формата на две камеры (одна 6x7, а вторая 6x4,5), но с одним и тем же объективом...

HUJINN Ученик (100), закрыт 4 года назад
Например с Pentax 105 2.4. То будет ли различаться рисунок боке и в целом рисунок по всему периметру кадра? Или разница будет только в разрешении?
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139160) 4 года назад
В центре кадра они будут неотличимы - в том числе и но разрешению.

Однако у всех объективов рисунок при удалении от центра меняется:
- снижается разрешение;
- меняется характер размытия;
- увеличиваются геометрические искажения;
- заметнее виньетирование.

Кроме того, при 6×7 объектив захватит более широкий угол, и, если вы захотите захватить в кадре ту же площадь, то придётся снимать с более близкого расстояния, а это изменит полпорции и перспективу.
ДЯДЯ СИскусственный Интеллект (799505) 4 года назад
...изменит полпорции..

: )
OldAlex Высший разум (139160) Верно! Я правил ответ, но отвлёкся и опоздал :). после первого предложения: но это - на плёнке, а вот если напечатать снимок одинакового размера (хотя абсолютно точно сделать это будет невозможно - из-за разного соотношения сторон - снимок 6×7 будет более "квадратным"), то разрешение большего кадра в целом будет выше. почему "в целом"? В центре оно будет выше, а вот к углам - может оказаться и ниже - это зависит от объектива.
OldAlexВысший разум (139160) 4 года назад
Эта история [примерно] соответствует ситуации сравнения FF и APS-C матриц.
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (177377) 4 года назад
Никакой рисунок отличаться не будет, просто с камеры с меньшим размером кадра Вы получите и меньшую часть изображения, то есть угол зрения будет меньше.