Можно ли через банк внести на расчетный счет юрлица деньги от имени другого юрлица?

ЦЕНТУРИОН Мыслитель (6630), закрыт 4 года назад
Руководитель с правом подписи платежки уехал. Нам необходимо оплатить по решению арбитражного суда другому предприятию (пока приставам не отдали исп лист). Может ли сотрудник имеющий доверенность оплатить через банк от имени ООО Ответчик в пользу ООО Истец непосредственно на расчетный счет предприятия истца? Можно ли это сделать через любой банк или только через банк где у Истца открыт расчетный счет?
Лучший ответ
Алексей Сутягин Мудрец (19277) 4 года назад
Можно. С любого банка в любой. В назначении платежа пишем за ооо такое-то инн такой-то на основании договор дата, вид платежа за что. Договор составляем акт зачета между собой и ответчиком. Если он вам тоже должен, то можете этим платежом по своей бухгалтерии закрыть его долг. Разобраться с истцом и судом чтобы истец принял этот платеж от вас в счет платежа ответчика - это уже проблема между ними. Обычно входящий платеж от имени другого клиента, получатель по бухгалтерии сразу на него и ставит, а не на вас, чтобы не мучаться с зачетами.
Лаборатория ЛадикоВысший разум (158758) 4 года назад
Ты вопрос-то читал, "эксперт"? Ответил полную чушь
Алексей Сутягин Мудрец (19277) Не знаю откуда ты такой "эксперт", а я рабоьал в банке, сидел на приеме банковских платежей от юрлиц, и вот почитай уже 20 лет сопровождаю бухгалтерские программы. И мой опыт не из книжек, а из конкретно возникающих в жизни ситуаций. И такие платежи как у задающего вопрос, мы проводили и как отправитель и как получатель, и акты зачета делали. И все проходило отлично, и налоговые проверки проходили без проблем, и судебные разбирательства. Что ж делать если у людей расчетные счета на картотеке или контора под арбитражем, а у них допустим счета за свет и за телефоны директрра не оплачены. Приходится как-то выкручиваться. Здорово конечно тормознуть все платежи, а откуда деньги то возьмутся если бизнес заморожен? Как то надо же работать..
Остальные ответы
Лаборатория Ладико Высший разум (158758) 4 года назад
Ни через один банк нельзя. Посетите Истца и внесите в его кассу.
Бух Мыслитель (9815) 4 года назад
Так инкассо снимут все равно, что вы переживаете. Если уже есть решение суда и его никто не оспаривает, через определенное время по исполнительному листу со счета ООО Ответчик будет инкассо снята сумма.