Помогите с задачей по физике, пожалуйста

Я Любимая Профи (648), закрыт 4 года назад
Ответ 30 см правильный?
Лучший ответ
Владимир Смольский Мудрец (10217) 4 года назад
1. 30 см ни в какие ворота не лезет. Смотрим - 20 см длина короткой резины, значит удлинение ее 10 см - это 5 Н при жесткости 50 Н/м. Длинная резина даже не натянется.
2. Вначале определим длину длинной резины. Чем длиннее резина, тем меньше ее жесткость.
Т. е. короткая длиной 20 см имеет жесткость 50 Н/м.
Исходим из того, что жесткость шнура пропорциональна 1/Lо
Тогда длина второго шнура 20*50/30 = 33 см
3. Находим удлинение шнуров из
mg = k1X1 + k2X2 учитывая, что X2-X1 = 13 см можно найти удлинение (Х2>X1, k2>k1 короткая более жесткая растягивается больше)
Подставляем числа
8 Н = 30Х + 50(Х+0.13) Н
80Х = 8 - 0.65
Х = 0.1 - 0.08 = 0.02 м - 2 см растяжка длинного шнура (33 см) - итого 35 см.
Остальные ответы
Григорий Нежинский Ученик (199) 4 года назад
Можете в справочнике по физике spravochnick.ru/fizika поискать похожее задание и попробуйте по нему решить. Есть и теория.