Задержка. Для моего возраста это нормально?

цц Знаток (412), закрыт 4 года назад
Мне 13 лет. Сейчас идет зедержка где-то месяц и 11 дней. Месячные первый год. У меня было что-то похожее раньше : в конце июле были месячные, весь август - нет, потом чуть ли не первого сентября начались. В октябре были, в ноябре - нет. Это нормально или стоит сходит к гинекологу?
Лучший ответ
Мастер Шу Оракул (53252) 4 года назад
Первые 1,5 - 2 года цикл только устанавливается и перерывы возможны; репродуктивная система организма готовится к постоянной работе. К гинекологу стоит сходить для УЗИ, что бы посмотрели состояние и развитие органов малого таза. Выявлять патологии развития лучше раньше, для своевременного принятия мер. Гинеколог это наиболее посещаемый врач для женщины за всю жизнь.
Остальные ответы
Yuri B Мыслитель (6691) 4 года назад
во первых генетика-выясни насколько "регулярный" цикл в женской родне.. все проблемы ОТТУДА... наследуется100%...вся патология... Если есть такая патология... то для вас она "нормальна"...
Лия! Посохова Ученик (111) 4 года назад
Мне 14 и недавно у меня столько же была задержка в итоге у меня обнаружили кисту яичника, довольно частая болезнь, но это не страшно если не затягивать . Я не доктор поэтому не могу ставить тебе диагнозы, но лучше обратись к врачу . Ой сорян что напугала, если начались, то всё норм )
psyandr Мудрец (14132) 4 года назад
В первую очередь нужно стать спокойнее, депрессия, нагрузки и напряжённые события и их приближение могут отнимать много сил и нарушать. В войну вообще и не так было.