Киргизский писатель, дипломат Чингиз АЙТМАТОВ (12.12.1928—2008) — автор многих известных произведений: «Первый учитель»,

«Джамиля», «Прощай, Гульсары!», «Белый пароход», «Буранный полустанок» («И дольше века длится день»), «Плаха», «Тавро Кассандры» и др. — какое из них вам наиболее запомнилось и вы считаете его лучшим? (возможны варианты)
Ваше мнение о его творчестве: актуальны ли сегодня его книги?

Современен ли Айтматов?.. Нужны ли его книги?..
Я для себя эти вопросы даже не ставлю, поскольку мы и вчера
искали, и сегодня ищем ответы на вечные вопросы
о смысле жизни,
об обществе и человеке, их ответственности за сегодняшний
день.
Именно за сегодняшний, так как завтрашнего может и не быть.
Существование ядерного оружия, освоение космоса в военных
целях, оставляющая желать лучшего экология - все напоминает
и предупреждает о возможной катастрофе всей цивилизации.
Никто никого не победит, никто не уцелеет в одиночку.
Спасаться и спасать надо всем вместе.
Но на что способно общество, если в нем вместо культа
религии утвердится культ насилия, наживы любой ценой?
Бесстрастные, безразличные, родства не помнящие
манкурты-неужели такие люди смогут обеспечить прогресс
и нужны обществу?
Что удержит людей и заставит стыдиться безнравственных
поступков?
Совестно, стыдно - ведь за это не карают.
Мой удобный мир, мои интересы и интересы общества - как
гармонично объединить их?
Эти вопросы беспощадно ставит жизнь, и все люди
сдают этот экзамен, как делают это и герои романа
Чингиза Айтматова "И дольше века длится день".
И уже звучат тревожные ноты.
Впервые же, ощущение болевого шока испытала от повести
"После дождя" (Белый пароход) .
И вот тут появляется первый роман Айтматова.
Это и был "Буранный полустанок".
Роман трагический.
И дольше века длится день похорон Казангапа, день
напряженных размышлений Едигея о сложных вопросах
времени, истории.
И вот художественное чудо: в его воспоминаниях и
размышлениях открывается нам идеальное поведение
и житие человека.

Роман"Буранный полустанок (И дольше века длится день)". Злесь Ч. Айтматов выходит в первооснов бытия: личность-перед судом совести, человеческое общество и его деятельность в истории-перед лицом природы.

Читала у него не так уж много - "Первый учитель", "Джамиля", "Верблюжий глаз", "Тополек мой в красной косынке". Особенно сильное произведение - "Первый учитель", хотя современные молодые читатели вряд ли поймут мотивацию главного героя, а современная критика уж точно отыщет какой-нибудь грязный подтекст в истории его взаимоотношений с Алтынай. Остальное прочитанное показалось слабее, так и чувствуется наигранность в описании освоения целины да степных колхозов с кукурузой. Или не столько наигранность, сколько типичность какая-то, стремление попасть в тему, в ногу с правящей партией - по принципу У2: угадать и угодить. Можно, конечно, рассуждать об общечеловеческих ценностях, которые всегда будут актуальны, о жизни маленького человека, продирающегося сквозь историю огромной страны. С этой позиции, наверное, его произведения актуальны. Но лично меня, в целом - не впечатляет.

Айтматов прекрасен. Настоящий мастер, способный затронуть такие струны души человека, о которых человек, возможно, и сам не подозревал. Лучшим назову "Плаху", "И дольше века длится день", "Материнское поле".

Айтматов - гигант, гуманист, да что там любые эпитеты меркнут перед таким гением. Такие писатели всегда вне времени