Голосование за лучший ответ
Зося _
5 лет назад
да, до момента потопа оставалось людям 120 лет.
Сегодня вот это людям установлено:
Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.
(Псалтирь 89:10)
Санек САНИскусственный Интеллект (309391)
5 лет назад
А что же тогда именно после мотора люди перестали жить до 1000 лет, а стали жить около 120 лет, Авраам, Спора, Моисей и многие многие другие? Не значит ли это что иеговизм обманул вас и в этом вопросе?))))))))
Аккаунтзакрыт
5 лет назад
В Библии (книгах) имеются трудности перевода. Не Бог, а созданный рабовладельцами эгрегор. Для него важно, чтобы рабы ничего не осознавали и не передавали веками накопленную мудрость. Плюс, они морально уставали и часто совершали бунты и революции. Те же, кто не был подключен к этому эгрегору спокойно жили столениями и тысячелениями. Но таких отшельников были единицы по причине климата Земли и стадных социальных инстнктов захваченных рабов (одичавших после планетарных катастроф людей).
светлый облак
5 лет назад
Книга Бытие 6:3
И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
Да, так сказано.
C - oneУченик (95)
5 лет назад
А какую отмазку придумают верующие, когда ученые научатся продлевать этот срок? Ну, допустим, когда станет возможным жить 150 лет?
Зырин НиколайОракул (73999)
5 лет назад
Если бы Бог ограничил срок человеческой жизни до 120 лет, то тогда люди бы не жили больше. Однако мы видим, что и после потопа многие жили гораздо больше, чем 200 лет.
28 И жил Ной после потопа триста пятьдесят лет.
29 Всех же дней Ноевых было девятьсот пятьдесят лет, и он умер.
(Быт. 9:28,29)
Зырин Николай
5 лет назад
(Быт. 9:28,29)
10 Вот родословие Сима: Сим был ста лет и родил Арфаксада, чрез два года после потопа;
11 по рождении Арфаксада Сим жил пятьсот лет и родил сынов и дочерей.
12 Арфаксад жил тридцать пять лет и родил Салу.
13 По рождении Салы Арфаксад жил четыреста три года и родил сынов и дочерей.
14 Сала жил тридцать лет и родил Евера.
15 По рождении Евера Сала жил четыреста три года и родил сынов и дочерей.
16 Евер жил тридцать четыре года и родил Фалека.
17 По рождении Фалека Евер жил четыреста тридцать лет и родил сынов и дочерей.
18 Фалек жил тридцать лет и родил Рагава.
19 По рождении Рагава Фалек жил двести девять лет и родил сынов и дочерей.
(Быт. 11:10-19)
32 И было дней [жизни] Фарры двести пять лет, и умер Фарра в Харране.
(Быт. 11:32)
120 лет было положено до начала потопа и уничтожения развращенного человечества.
Маня
5 лет назад
Нет. Бог вынес судебное решение навести Потоп через 120лет. Некоторые из тех, кто родился после Потопа, жили намного больше 120 лет. Арфаксад умер в 438 лет, а Сала — в 433 года (Быт. 11:10—15).
Голуби
5 лет назад
Тогда ГосподьБог сказал: «Не вечно моему духу терпеть человека, ведь он всего лишь плоть. Итак, ему осталось сто двадцать лет».
В Библии говорится о том, что Иегова объявил на небесах о принятом им решении. Согласно Бытию 6:3, он сказал: «Не вечно моему духу терпеть человека, ведь он всего лишь плоть. Итак, ему осталось сто двадцать лет». Бог не имел в виду среднюю продолжительность человеческой жизни. Это было судебное решение, которым Иегова объявил, когда он очистит землю от нечестия. Поскольку Потоп начался в 2370 году до н. э., можно заключить, что Бог вынес такое решение в 2490 году до н. э. В то время Ною было 480 лет (Быт. 7:6).