Как выглядела эта статуя? Что известно о ней?

Марина Высший разум (107668), закрыт 4 года назад
По имени этой статуи самый известный римский амфитеатр получил свое название.
Лучший ответ
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171288) 4 года назад
Колосс Нерона - https://pressa.tv/web-puteshestviya/63648-samye-interesnye-fakty-o-kolizee-16-foto.html
Нерон, который вошел в историю благодаря деспотизму и убийству членов своей семьи, приказал построить в свою честь гигантскую бронзовую статую недалеко от того места, где впоследствии был возведен Колизей. Статуя была сделана по образцу Колосса Родосского, ее высота превышала 30 метров, а названа она была Колосс Нерона. Именно из-за этой статуи получил свое название Колизей.
Подробности - https://ru.wikipedia.org/wiki/Колосс_Нерона.
Статуя была спроектирована греческим архитектором Зенодором и достигала 100—120 римских футов (37 м) в высоту (по разным источникам). Однако Плиний Старший полагает, что статуя была сделана из мрамора.
После правления Нерона император Веспасиан переименовал её в статую бога солнца Гелиоса (лат. Colossus Solis) из-за своей неприязни к Нерону. Император Адриан положил каменную основу возле Колизея и переместил на неё статую. Коммод реконструировал статую в свою собственную, но после его смерти она была восстановлена.
Облицованные кирпичом остатки каменного пьедестала, изначально облицованного мрамором, убрали в 1936 году. Многие эксперты убеждены, что название Колизея пошло именно от этой статуи...
Вначале, говорят, стояла она на другом месте, перед входом в Золотой дом. Мы довольно точно знаем, что в эпоху Адриана колосс стал мешать задуманному строительству храма Венеры и Ромы и пришлось его передвинуть.
Другие детали - https://zen.yandex.ru/media/historygothy/kolossy-antichnosti-tri-golovy-imperatora-nerona-5ab60d0120ea2b70d1c77a85
История - https://info.wikireading.ru/40257
Из его слов можно понять, что скульптор придал статуе черты лица Нерона, но потом их пришлось изменить на абстрактный образ Непобедимого Солнца (Sol Invictus). Более поздние авторы утверждают, что голову колоссу меняли неоднократно: с Нерона на бога солнца, а может быть, на императора Тита, потом на голову Коммода в образе Геркулеса, потом обратно. При этом не исключено, что Зенодор собирал гигантскую бронзовую статую не в мастерской, а прямо на предназначенном для нее месте, отливая кусок за куском снизу вверх. Во всяком случае, именно такую технологию подробно описывает один греческий автор, рассказывая о строительстве Колосса Родосского. (изменения на фото №3). В этом случае четырех лет, прошедших от приглашения Зенодора в Рим до самоубийства Нерона, просто не хватило бы для завершения работы. Получается, что Колосс заканчивали уже при Флавиях — так что, возможно, изменение черт лица состоялось еще на стадии проекта. Есть и более остроумное предположение: Колосс с самого начала изображал бога солнца, а разные императоры только «вчитывали» в него свои черты
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171288) 4 года назад
Возможно, что изменение черт лица состоялось еще на стадии проекта. Есть и более остроумное предположение: Колосс с самого начала изображал бога солнца, а разные императоры только «вчитывали» в него свои черты.
Поскольку статуя не сохранилась, то принято её описание.
Колосс Нерона — почти не исключение; почти, потому что в нашем распоряжении все-таки есть монеты и украшения, которые его изображают. Судя по этим свидетельствам, Колосс представлял собой обнаженного мужчину, который стоял, одной рукой опираясь на колонну, а другой придерживая корабельный руль, символ богини Фортуны - https://info.wikireading.ru/40257
Марина Высший разум (107668) Спасибо, Татьяна) Всегда "нароете" что-нибудь интересненькое))
Остальные ответы
Полина Чстребова Мастер (2020) 4 года назад
Колосс
Полина ЧстребоваМастер (2020) 4 года назад
Марина Высший разум (107668) где источник, что именно это тот самый колосс? их было несколько...