Эстетическая восприимчивость и наслаждение

Умоляю, посерьезнее, вопрос волнует меня этот уже много веков.
К примеру, сексуальные наслаждения преходящи, т. к. тело дрихлеет с возрастом, удовольствие от пищи по той же причине, так как вкусовые рецепторы атрофируются, чувствительность телесная падает. Далее. Сигареты, спиртное, наркотики - самим фактом зависимости, становится ясно что маленькие дозы уже не будут так "вставлять" как прежде.
Вопрос - что же тогда такое эстетическое, интеллектуальное начлаждение (от музыки, к примеру, духовное сродство с какой-то общностью, религия например ) почему оно с возрастом не утрачивает свою силу, а только усиливается? Это ж ведь противоречит банальной старости и отмиранию клеток.
Спасибо.

Обычный, скучный, онанизм сознания.

Проще - элетрика и биохимия кайфа, в повторяемости, процесса мышления.

Кстати любовь- инсинуации разума на тему собственности.
Ведь даже бескорыстная - лишь попытка отказа, правда безуспешная.
Квинтэссенция - обладание.

Все это химия, от секса до музыки