Почему сопротивление источника тока равно бесконечности?

Тимур Бейтерс Ученик (246), на голосовании 15 лет назад
при нахождении суммы проводимостей ветви (метод узловых потенциалов) мы берем сопротивление источника тока равное бесконечности. почему?
Дополнен 15 лет назад
Жека Хоботецкий 6 минут назад
Это неправда, сопротивление источника никогда не равно бесконечности
формула суммы проводимостей получается такая G11=1/(R1+0) + 1/(R2+бесконечность) + 1/(R4+R5)
там где R1+0 там в ветви есть источник ЭДС. а где бесконечность в ветви присутствует источник тока. вопрос в том почему там бесконечность?
(формула вобще является правильной)
Дополнен 15 лет назад
Rus+ick 8 минут назад
у каждого источника своё внутреннее сопротивление.
просто в источнике ЭДС, сопротивление включено последовательно (поэтому r значительно меньше R нагрузки). А в источнике тока параллельно (поэтому r значительно должно превышать R нагрузки). Ну а в идеальном виде можно сказать что сопротивление ист. ЭДС - 0, а тока - бесконечность

воот это то что нужно. спасибо
Голосование за лучший ответ
Жека Хоботецкий Гуру (3366) 15 лет назад
Это неправда, сопротивление источника никогда не равно бесконечности
Jimych Мастер (2035) 15 лет назад
При заземлении потенциал Земли типа тоже равен "бесконечности" по сравнению с потенциалом ветвей схемы ;-)
Nommyde Гуру (2743) 15 лет назад
у каждого источника своё внутреннее сопротивление.
просто в источнике ЭДС, сопротивление включено последовательно (поэтому r значительно меньше R нагрузки) . А в источнике тока параллельно (поэтому r значительно должно превышать R нагрузки) . Ну а в идеальном виде можно сказать что сопротивление ист. ЭДС - 0, а тока - бесконечность