чем жидкокристаллический телевизор отличается от плазменного?

Оля Знаток (376), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Валёк Тёмный Мыслитель (7884) 15 лет назад
Если кратко, то плазма образует изображение свечением специальных люминофоров при воздействии на них ультрафиолетового излучения. В свою очередь это излучение возникает при электрическом разряде в среде сильно разреженного газа (плазмы) . Так каждая яйчейка плазмы дает определенное свечение, из собственно и составляется картинка =)

LCD (жидкие кристаллы) . Экран состоит из кристалликов, которые при воздействии определенного тока на него поворачивается. Сзади этот экран подсвечивается лампами. От того насколько повернется кристалл зависит его свечение. Из таких писклей в данной технологии рисуется изображение.
Остальные ответы
АБВ Мастер (1134) 15 лет назад
как минимум названием!
Источник: МОЗГИ
Наталия Морозова Профи (610) 15 лет назад
муж сказал энергоёмкостью, плазма не экономична
guess guess Мастер (1637) 15 лет назад
По типу дисплея. Пока-что ЖК лучше для телевизоров. Плазменные дисплеи всегда с большими размерами и для больших помещений или для рекламных билбордов. Разрешающая способность для плазменных гораздо ниже. Там один пиксель - около 0.7mm. Надежность - ниже той у ЖК. Плазменный дисплей - это практически газоразрядный прибор. Если при производстве вакуум и состав газов недостаточного качества /вакуум - низкий, газы - высокой чистоты/, изнашивается относительно быстро. Некоторые преимущества плазменных - независимость просматриваемого изображения от угла просмотра и большая яркость. Энергоемкость небольшая у обоих типов дисплеев. А надежность у ЖК - очень большая.
И так,
пока-что для телевизоров - ЖК !