Дуэль А. С. Пушкина и Дантеса.

New Enemy Ученик (44), закрыт 5 лет назад
Почему Дантес выжил? Пушкин же тоже попал по нему? Кто-то удтверждает, что поэт попал ему в пуговицу и только из-за этого ему удалось избежать смерти. Правда ли это? И из чего тогда сделана пуговица?
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246007) 5 лет назад
Фатум. Рок. Судьба.

...Тёмен жребий русского поэта:
Неисповедимый рок ведет
Пушкина под дуло пистолета... (с)

...а убийце даровав жизнь, прожив которую
он ни разу не пожалел о содеянном...
Остальные ответы
Лучшее время года Искусственный Интеллект (762199) 5 лет назад
А что вас удивляет? Попал, человек был ранен, но поправился. И на войне после тяжелых ранений выживают.
New EnemyУченик (44) 5 лет назад
Меня удивляет та версия, что связана с пуговицей. На сколько она правдивая? И если да то из чего делали пуговицы того времени?
Лучшее время года Искусственный Интеллект (762199) Пуля из пистолета опиравшегося на одной руке Пушкина попала Дантесу в область груди. Современники Пушкина указывали, что «если бы Дантес не держал руку поднятой, то непременно был бы убит; пуля пробила руку и ударилась в одну из металлических пуговиц мундира, причём всё же продавила Дантесу два ребра» (так же в письме В. А. Жуковского С. Л. Пушкину: «эта пуговица спасла Геккерна») [11]. Современные исследователи, предлагая рассматривать дуэль как предумышленное убийство, утверждают о надетой Дантесом перед дуэлью кольчуге или даже кирасе. Впрочем, современные тесты с аналогичными дуэльными пистолетами приводили к тому, что пуля, пролетев такое же расстояние, пробив руку манекена, попав в аналогичную пуговицу, пробивали его насквозь.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (251280) 5 лет назад
Пушкин легко ранил Дантеса, Дантес Пушкина - смертельно.
История с пуговицей была всесторонне и многократно рассмотрена и исследована, в итоге пришли к выводу, что пуговица повлиять на тяжесть ранения не могла.
Еще обсуждался и исследовался вопрос, не надел ли Дантес под рубашку кольчугу. На это в дуэльном кодексе был специальный запрет, но Данзас, школьный друг Пушкина и его секундант, упустил проверку отсутствия кольчуги (являвшуюся обязательным моментом в подготовке дуэли), понадеявшись на благородство противника. Насколько я знаю, к единому мнению исследователи этой теории не пришли.
Так или иначе, ранение Дантеса оказалось легким.
Al.Felich. Оракул (76382) 5 лет назад
Пуля отрекошетила от пуговицы в руку. Ранение в руку ,- от этого не умирают.
Так или иначе, Джордж Дантес прожил долгую жизнь, помер 80 лет с лишним, сделал политическую карьеру и не раз отвечал на вопрос русских: как, ну как он мог убить такого человека? Много есть меморий на эту тему.
Вишня Искусственный Интеллект (146228) 5 лет назад
Пуговица была самая обыкновенная - металлическая. Тяжело раненому Пушкину не хватило сил выстрелить точно, поэтому ранение Дантеса оказалось несерьезным.