Знакомство с марксизмом в России середина XIX в

ня пока Ученик (85), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Марк Марк Оракул (77004) 4 года назад
Марксизм это воровское учение воинствующих атеистов-фанатиков!
Остальные ответы
Alinka Viktorovna Ученик (130) 4 года назад
В результате отмены крепостного права возникло главное усло- вие для развития капитализма – начал складываться свободный рынок труда, стал формироваться класс наёмных рабочих. Однако положение рабочего класса было ещё более бесправным, чем крестьянства. Российский пролетариат был самой обездоленной частью населения. Эксплуатация его долгое время не ограничивалась никакими юридическими нормами: рабочий день со средней продолжительностью в 14–15 часов, низкая заработная плата, огромные штрафы, неустроенный быт, рост безработицы, на которую не обращало внимания государство. На рубеже 50–60-х гг. рабочее движение делало лишь первые шаги. Протест рабочих выражался прежде всего в стачках. (Стачка – пролетарская форма борьбы, выражающаяся в организованном прекращении работы с целью добиться у собственников уступок). Стачки на Невской бумагопрядильне в Петербурге в 1870 г., на Кренгольмской мануфактуре в Нарве в 1872 г., на Никольской мануфактуре Т. С. Морозова в Орехово-Зуеве в 1885 г. – самые важные вехи в забастовочной борьбе. Непосредственно под влиянием морозовской стачки в 1886 г. вышел закон о взаимоотношениях фабрикантов и рабочих.

Рабочее движение уже в самом начале обратило на себя внимание некоторых представителей революционно настроенной интеллигенции. Первой рабочей организацией в России стал «Южнороссийский союз рабочих», организованный в Одессе революционером- интеллигентом Е. О. Заславским в 1875 г. Крупную роль в рабочем движении сыграл «Северный союз русских рабочих». Эта организация возникла на основе объединения разрозненных рабочих кружков Петербурга в 1878 г., во главе её стали В. П. Обнорский и С. Н. Халтурин. Обе организации просуществовали недолго, были разгромлены полицией, активные участники преданы суду. На ранней стадии рабочее движение развивалось под заметным влиянием народничества, вместе с тем рабочие-революционеры первыми выдвинули требования политической свободы, что свидетельствовало о начавшемся выделении пролетарско-демократического направления из общего потока народничества.

Новым важным фактором русской общественной жизни стало распространение марксизма, тесно связанного с формированием промышленного пролетариата и ростом рабочего движения.

Марксизм как теория и практика явился радикальной реакцией на бурное развитие буржуазных отношений. Марксисты, указывая на многие негативные моменты, сопровождавшие развитие буржуазных

отношений, были твёрдо убеждены: улучшить капитализм невозможно, следовательно, существующий порядок необходимо уничтожить. Эту миссию должен выполнить рабочий класс, руководимый пролетарской партией, опирающейся на марксистскую идеологию. Ключе- вые положения марксизма были изложены в популярной форме ещё в 1848 г. в «Манифесте коммунистической партии», написанном К. Марксом и Ф. Энгельсом, а затем получили развитие в ряде их фундаментальных трудов. В 1864 г. они создали I Интернационал, который имел секции почти во всех европейских странах и США. Позднее на их базе возникли национальные социалистические или социал- демократические партии, объединившиеся в 1889 г. во II Интернационал. К концу века они превратились в массовые организации, игравшие в ряде стран (прежде всего в Германии, Франции, Италии) весомую роль в политической жизни.

Первое знакомство с марксизмом в России отдельных представителей русских политических эмигрантов и деятелей радикального направления относится ещё к 40-м гг. XIX в. Они отдавали должное стройности, логичности и научности взглядов Маркса и Энгельса, беспощадности их критики буржуазного строя. Но даже революционеры-народники были убеждены, что Россия благодаря крестьянскому общинному строю сможет пойти по пути некапиталистического развития.