Вопрос к патологоанатомам.
Поставьте, пожалуйста, диагноз:
Скелетные мышцы слабо развиты, упругой консистенции, волокнистое строение выражено.
Наружные лимфатические узлы (подчелюстные, предлопаточные, коленной складки) увеличены в объеме, паренхима выбухает за края разреза, плотной консистенции, красного цвета, с поверхности разреза выделяется мутная красная жидкость.
Внутренний осмотр:
Брюшная полость: положение органов анатомически правильное. В полости содержится до 50,0 мл мутной, красной, вязкой жидкости с примесью рыхлых беловато-серых сгустков. Брюшина гладкая, прозрачная, влажная, местами тусклая непрозрачная.
Селезенка края острые, упругой консистенции, паренхима красного цвета, соскоб незначительный, темно-красный.
Глубокие лимфатические узлы (заглоточные) увеличены в объеме, паренхима выбухает за края разреза, плотной консистенции, красного цвета, с поверхности разреза выделяется мутная красная жидкость.
Грудная полость. В полости содержится до 10,0 мл мутной, красной, вязкой жидкости с примесью рыхлых беловато-серых сгустков. Плевра местами помутневшая, матовая.
Перикард содержит до 0,5 мл мутной красной жидкости с небольшим количеством белых, рыхлых сгустков.
Сердце конусовидной формы, полость правого желудочка растянута, заполнена сгустками крови, левый желудочек полупустой. Миокард дряблой консистенции светло-красного цвета. Эпи- и эндокард гладкие, влажные.
Бронхи и трахея: слизистая оболочка бледно-розового цвета, поверхность гладкая, в просвете содержится пенистая беловатая слизь.
Легкое темно-красного цвета, тестоватой консистенции, с поверхности разреза выделяется пенистая, белая жидкость, в воде плавает. Правая верхушечная доля темно-красного цвета с сероватым оттенком, плотной консистенции, с поверхности разреза выделяется мутная красная жидкость, в воде кусочки тонут.
Бронхиальные и средостенные лимфоузлы увеличены в объеме, паренхима выбухает за края разреза, плотной консистенции, красного цвета, с поверхности разреза выделяется мутная красная жидкость.
Желудок полупустой, содержит до 15,0 мл слизеподобной, гшустой массы серовато-белого цвета. Слизистая оболочка складчатая, складки расправляются легко. Слизистая набухшая, розового, в донной части светло-красного цвета, на поверхности видна полужидкая слизь.
Тонкий кишечник полупустой, содержит слизеподобную массу светло-коричневого цвета, слизистая оболочка набухшая, розовая, местами красная. По мере удаления от желудка окраска слизистой оболочки становится более бледной. На серозной оболочке кишечника видны наложения рыхлой беловато-серой легко снимаемой с поверхности пленки.
Толстый кишечник умеренно наполнен полужидкой слизеподобной массой. Слизистая оболочка гладкая, бледно-розового цвета.
Мезентериальные лимфоузлы увеличены в объеме, уплотнены, паренхима выбухает за края разреза, красного цвета, с поверхности разреза выступает мутноватая, красная жидкость.
Поджелудочная железа – розового цвета, упругой консистенции, дольчатое строение выражено.
Печень – края острые, капсула напряжена, поверхность гладкая, паренхима светло-коричневая, местами красно-коричневая, дряблой консистенции, рисунок строения сглажен, на поверхности и на разрезе виден мозаичный рисунок. С поверхности разреза в темных участках выделяется кровянистая жидкость.
Желчный пузырь умеренно наполнен, содержит прозрачную темно-зеленую жидкости. Стенка желчного пузыря бархатистая.
Почки капсула снимается легко, поверхность гладкая, светло-коричневого цвета с сероватым оттенком консистенция плотная рисунок строения сглажен.
Спинной мозг не исследовали
Сосуды головного мозга кровенаполнены, расширены, вещество мозга серовато-белого цвета, упругой консистенции, рисунок строения выражен.
Нервные стволы белого цвета, упругой консистенции, волокнистые.
Острая плевропневмония. Парапнемонический выпот
какой курс??