Разрешено ли обгонять автомобиль?

Личность Знаток (359), на голосовании 4 года назад
Можно ли обогнать впереди идущий автомобиль, если он включил поворотник на прилегающую территорию и моё движение с ним не пересечется. Однако, так как калея на прилегающей территории узкая, то тот самый автомобиль (про который я писал в начале) ждёт пока другой выйдет на главную дорогу и освободит прилегающую территорию. (Прилегающая территория справа. А сама дорога не имеет развлетлений).
Дополнен 4 года назад
Тоесть при одновременном выезде я с той машиной пересекаться буду.
Голосование за лучший ответ
reXt Гуру (3260) 4 года назад
Под двойным обгоном понимается обгон сразу двух или более автомобилей по встречной полосе (без возвращения на свою полосу после обгона первого авто) либо обгон уже обгоняющего автомобиля, а под обгоном "паровозиком" или "гуськом" — когда Вы выезжаете на обгон за уже обгоняющим автомобилем (автомобилями), то есть на встречной полосе сразу две и более обгоняющих машины.

Двойной обгон

Двойной обгон уже обгоняющего

Обгон "паровозиком" или "гуськом"
Обгон паровозиком

Разрешены ли двойной обгон и обгон паровозиком на 2019 год, выяснить совсем не сложно, хотя однозначного ответа в ПДД нет. Но мы расставим все точки в этом вопросе!

Вообще, за правила обгона отвечает целый раздел ПДД. Там указывается обязательное условие безопасности обгона, его запрет при определённых условиях, а также правила поведения обгоняемого авто.

Правила обгона вполне самодостаточны, но наказание предусмотрено всё же не за обгон как таковой, а за выезд в нарушение ПДД на встречную полосу. То есть в принципе обгон обязательно включает в себя выезд на встречку, но вот выезд на встречку не обязательно должен быть обгоном, так как при последнем совершается опережение по встречной полосе других транспортных средств.

Двойной обгон: разрешён или запрещён?
Правила обгона содержат запреты и предписания совершения такого манёвра. Это значит, что если что-то не запрещено, то это разрешено. В частности, в ПДД 2019 года нет никакого запрета на выполнение двойного обгона — сразу нескольких автомобилей, будь их хоть два, хоть три, хоть 20 автомобилей.

Двойной обгон велосипедистов через сплошную

Главное условие — водитель обязан убедиться, что такой манёвр будет безопасен для него и для других участников движения. Факт того, убедился он или не убедился, прецедентен, то есть если во время двойного обгона не случилось ДТП, то безопасен, если случилось — опасен, и водитель подлежит лишению прав или штрафу.

Если быть точнее, то по правилам обгона водитель обязан убедиться сразу в нескольких обстоятельствах:

встречная полоса свободна на достаточном расстоянии;
впереди нет сплошной, знака "Обгон запрещён", пешеходного перехода, ж/д переезда, моста, путепровода, тоннеля или эстакады, конца подъёма, опасного поворота;
никто другой впереди и сзади уже не обгоняет его;
никто впереди не включил левый поворотник.
Это исчерпывающий список запретов обгона, в том числе двойного.

Разрешён или запрещён обгон паровозиком?
Как мы уже говорили выше, обгон паровозиком — это когда Вы и ещё один или более автомобилей одновременно друг за другом обгоняете другие машины. Но ещё есть понимание двойного обгона не как обгон сразу нескольких автомобилей без возвращения на свою полосу, но и обгон уже обгоняющего автомобиля, когда первый обгоняющий уже на встречной, а второй обгоняющий обгоняет первого, двигаясь далее на полосу дальше.

Пример обгона паровозиком

И вот такой манёвр уже запрещён. Но для кого запрещён обгон паровозиком "гуськом"? Как Вы уже наверняка догадались, для того, кто вторым или последующим выехал на обгон — то есть для того, кто такой обгон паровозиком и создал. Впрочем, если Вы выехали на обгон первым, а уже кто-то другой создал "паровозик" из обгоняющих, то доказать правоту Вам будет легко только при наличии видеорегистратора.

Конкретно обгон паровозиком запрещается пунктом 11.2 ПДД:

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
....
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
Видите, даже если инспектор ГИБДД видел, что Вы двигались при обгоне впереди, это ещё не значит, что он видел, что не Вы выехали на встречную полосу, когда кто-то другой уже производил обго
ООО Алексеев Оракул (50027) 4 года назад
Нельзя.
ПДД РФ, 11. Обгон, опережение, встречный разъезд
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
...
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;...
ъъ Мыслитель (5221) 4 года назад
"Обгоняемый" ждёт, это уже не обгон, а объезд. Выезжающий с прилегающей сам должен будет тебе уступить.
ГАРИК-ТМ Мудрец (15147) 4 года назад
если не уверен в безопасности манёвра лучше не рисковать.
kiss_kiss Гуру (3393) 4 года назад
Нельзя. Жди пока не повернет потом едь