Диск светочувствительности на фотоаппарате зенит ТТЛ.

pavel leonov Знаток (256), закрыт 4 года назад
После покупки фотоаппарата зенит ТТЛ обнаружил что туго крутится диск светочувствительности. После небольшого усилия начал крутится, но что-то слишком легко. Как проверить работоспособность????
Лучший ответ
magistr Высший разум (141532) 4 года назад
Скорее всего там шарик трещотка, пружинка в солидоле, за годы солидол загустел, при попытке с усилием провернуть шарик скорее всего вылетел, теперь фиксатора на колесико ввода светочувствительности нет. DX кода на СССР кассетах не было и в камерах тоже, поэтому светочувствительность на экспонометрии камеры устанавливали вручную отдельным колесиком.
И да там не селеновый фотоэлемент, а фотодиод внутри пентапризмы, они еще столетия работать будут, правда в первом зенит ТТЛ он инерционен, и тупит при входе со света, промахи +1 - +2 Ev было нормой, но на Ч/б пленке и с точностью отрабатывания выдержек тряпчаным затвором Зенита - никто не замечал.
Вывод, чинить дорого, дешевле купить аналогичный полностью рабочий.
Остальные ответы
Ελενη Искусственный Интеллект (183336) 4 года назад
Если вы мне объясните, что это за такой "Диск светочувствительности",то я обещаю подумать над ответом на ваш вопрос. Где находится этот диск?
Y.NineИскусственный Интеллект (178128) 4 года назад
Смотрим на крайний левый диск.
Думайте :-)
Ελενη Искусственный Интеллект (183336) О, тут и думать долго не нужно. Нужно попробовать фотографировать. Если фото получится, то с диском всё нормально :)
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 4 года назад
Диск, как Вы выразились, светочувствительности в данном случае имеет функцию, не более, чем памятка, чтобы не забыть, какой чувствительности заряжена пленка. Тем более, что в экспонометре светочувствительный элемент, наверняка иссяк от времени. Смело заряжайте пленку и, если при взводе затвора не будет рваться перфорация, снимайте.
magistrВысший разум (141532) 4 года назад
Это TTL а не М, там этот диск выставляет чувствительность для экспонометрии, вот не помню есть там кнопка фиксатора, я свой TTL продал еще в конце 90-х
Скорее всего там шарик трещотка, пружинка в солидоле, за годы солидол загустел, при попытке с усилием провернуть шарик скорее всего вылетел, теперь фиксатора на колесико ввода светочувствительности нет. DX кода на СССР кассетах не было и в камерах тоже, поэтому светочувствительность на экспонометрии камеры устанавливали вручную отдельным колесиком.
magistrВысший разум (141532) 4 года назад
И да там не селеновый фотоэлемент, а фотодиод внутри пентапризмы, они еще столетия работать будут, правда в первом зенит ТТЛ он инерционен, и тупит при входе со света, промахи +1 - +2 Ev было нормой, но на Ч/б пленке и с точностью отрабатывания выдержек тряпчаным затвором Зенита - никто не замечал.
Фотограф -любитель Просветленный (43484) Ах, простите за невнимательность, имел в своё время, но не ТТЛ, конечно, если там светодиод, то работать будет "до скончания века", как у экспонометра "Свердловск - 4".)