Детализация снимка у фотоаппарата лучше чем у смартфона из-за размеры матрицы ?(( если увеличивать фото - приближать)

gdgd gdgdfgfd Ученик (96), закрыт 4 года назад
Смотрел видео на тему сравнения смартфонов с зеркалками, ну вообщем с полноценными фотоаппаратами с большой матрицей и все дела . И почему то никто не подмечает тот факт, что при приближении, скажем на снимке с фотика, видны мелкие детали, а на смартфоне уже при небольшом приближении начинаются пиксели и всё плывёт . Например стоит девчонка и мне нужно понять где она стоит, если качество фотографии выское, то можно без проблем посмотреть название улицы, детали архитекруры или скажем надпись на стене .
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (283736) 4 года назад
И размер матрицы, и разрешающая способность оптики - все в совокупности влияет

Если оптика - мелкий глазок с иголку шириной, и матрица мизерная (еще и шумит, и процессор шумы вместе с картинкой замыливает) - то большое число мегапикселей вообще не спасет.
Остальные ответы
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283623) 4 года назад
Да, из-за большой матрицы и большого объектива. Тут хитрость в том, что владельцы смартфонов никогда не приближают свои фотки, поэтому и не знают о том, что там кака на самом деле. :)
КотЭ Оракул (95178) 4 года назад
конечно нет, дело в другом, детализация зависит не только от размера куда проецируется изображения, но и от качества того через что проецируется, на какую площадь и чем именно улавливается информация.

но грубо говоря да, чем больше матрица тем лучше качество изображения и детализация из-за всех мало запоминаемых и учитываемых деталей которые непосредственно встраиваются в путь получения итогового изображения хотя сам размер не так важен если бы остальные участники процесса были бы идеальны, что конечно же не так.

а так получается что чем больше матрица тем лучше оптика способна на нее собрать детали и легче, и крупнее пиксели и больше света и тд и тп и меньше шума и из-за всего этого картинка кажется четче, а на смартфонной карточке изображение в рав еще приемлемого качества, но все джепеги слишком сильно обрабатываются процессором и часто все преобразования которые проходит инфа - теряет детали, да и оптика там скажем очень скромного качества и возможностей опять из-за своего размера
Rtrtr G Профи (680) 4 года назад
Смотря какой смартфон, какая зеркалка.
Скорее всего из-за большего шума в смартфоне. Шумодав размывает всю детализацию.
Но при хорошем освещении с современным смартфоном разница значительно теряется:
cdn.dxomark.com/wp-content/uploads/medias/post-37453/Outdoor_Building_XiaomiCC9.jpg
Y.Nine Искусственный Интеллект (177346) 4 года назад
Можно долго и нудно излагать почему смартфон ме может обеспечить такую же детализацию как фотокамера. Но давайте просто включим мозг.
Смартфонами снимают люди далёкие от фотографии, а профи и даже просто продвинутые фотолюбители снимают громоздкими и дорогими фотокамерами. Они глупые? Нет их квалификация в этом вопросе гораздо выше, чем у пользователей смартфонов, а потому им не втюхать сказочку о высоком качестве фото со смартфонов, они тратят деньги и терпят неудобства именно потому, что фотокамеры снимают гораздо лучше.
Rtrtr GПрофи (680) 4 года назад
Вы немного запаздываете за темой, у многих стрит фотографов смартфон - основная камера.
Rtrtr GПрофи (680) 4 года назад
petapixel.com и т. п.
Евгений Владимирович Мыслитель (9637) 4 года назад
если в кратце то из за ограничений оптики и матрицы.