Почему ОБЩИЕ святые вдруг не чтутся в православии и соответственно выбирают другое имя человеку?
такие святые как святой Эдуард, святая Альбина, святая Полина Римская (Паулина, Павлина), святой Альберт. такие святые существовали до раскола, потому они общие святые. однако вместо Полины (Паулины) выбирают имена либо Пелагея, либо Аполлинария. кстати почему языческое имя Аполлинарий (Аполлинария) стало христианским? ведь оно связано с богом солнца Аполлоном. с каких пор оно христианским стало? и почему святую Полину Римскую отнесли вдруг к католическим святым, когда она является общей? и потому Полина и Аполлинария - разные имена. имя Полина (Павлина) означает маленькая, а Аполлинария означает солнечная. разные имена. тем более Полина - имя латинского происхождения, а Аполлинария - греческого. и почему вместо Станислава используют имя Стахий? это тоже разные имена, Станислав к тому же древнерусское имя. означает прославленный, становиться славным и святых Станиславов два - Станислав Костка и Станислав Краковский.
Синод Русской православной церкви опубликовал изменения в таинствах, исключив ограничения для людей, которые носят имена святых любых поместных православных церквей мира или созвучные им имена, пишет РИА Новости со ссылкой на журнал заседания Синода.
"Подчеркнуть недопустимость каких-либо ограничений в богослужебном поминовении и допущении к церковным таинствам верующих, носящих национальные имена, традиционные для других поместных православных церквей (или имена в иных национальных звучаниях)", - цитирует агентство записи в журнале Синода.
Под именами "в иных национальных звучаниях" понимаются созвучные имена, например: Иоанн - Джон, Иоанна - Жанна.
Крестить детей теперь также можно под именами святых других православных церквей. В РПЦ также обратили внимание духовенства на эти изменения.
В то же время, если человек хочет принять крещение во взрослом возрасте, но его имя не имеет аналога в месяцесловах поместных православных церквей и не созвучно им, он сам может выбрать себе крестильное имя из месяцеслова, "причем желательно, чтобы оно было близко по звучанию с гражданским именем".
В обосновании к этим решениям сказано, что сложившаяся в Русской православной церкви традиция наречения имени по святцам "не всегда учитывает многообразие практик и традиций, сложившихся в других поместных православных церквях, в том числе в связи с тем, что месяцеслов Русской церкви не содержит имен всех святых, прославленных поместными церквями".
Кроме того, отмечается, что по библейской традиции выбирать имя ребенку – это прерогатива родителей.
ВРПЦ языческие имена?
А полный золочёный пантеон Зевса со всеми божками, где можно легко узнать Мара, Меркурия и прочих - тебя никак не смущает?
Ведь в христианстве иконы и любое им поклонение категорически запрещены Второй Заповедью Библии.
Разве Иисус молился на иконы? Он же мог поставить себе иконки Иоана Крестителя и прочих.
Православные поры превратили храм в языческое капище с кучей идолов, которые уводят от Бога.
Иисус не зря бил жадных Попов в храме в котором молилсяБогу