Какой смысл стихотворения Есенина "Мы теперь уходим понемногу..." ?

ohotniknatrollei Ученик (62), закрыт 4 года назад
Я не школьник, чисто для себя интересно.
Дополнен 4 года назад
Мы теперь уходим понемногу
В ту страну, где тишь и благодать.
Может быть, и скоро мне в дорогу
Бренные пожитки собирать.

Милые березовые чащи!
Ты, земля! И вы, равнин пески!
Перед этим сонмом уходящим
Я не в силах скрыть своей тоски.

Слишком я любил на этом свете
Все, что душу облекает в плоть.
Мир осинам, что, раскинув ветви,
Загляделись в розовую водь.

Много дум я в тишине продумал,
Много песен про себя сложил,
И на этой на земле угрюмой
Счастлив тем, что я дышал и жил.

Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве,
И зверье, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове.

Знаю я, что не цветут там чащи,
Не звенит лебяжьей шеей рожь.
Оттого пред сонмом уходящим
Я всегда испытываю дрожь.

Знаю я, что в той стране не будет
Этих нив, златящихся во мгле.
Оттого и дороги мне люди,
Что живут со мною на земле.
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246102) 4 года назад
Неизбежность окончания жизненного пути.

Одновременное прощание с жизнью и благословение её.
Остальные ответы
ТатаНано Высший разум (465418) 4 года назад
А смысл такой, что, поскольку нам всем придется уходить когда-то "в ту страну, где тишь и благодать", надо радоваться всему, что есть на этом свете, - нивам, цветам, песням, воздуху; ценить и беречь любовь дорогих нам людей.
Совершенно Не важно Профи (833) 4 года назад
В определённом возрасте человек начинает всё чаще узнавать, что люди вокруг него умирают, что человек, оказывается, смертен.
Вот и задумался Сергей Александрович о бренности бытия.
О том, что есть. О том, что было. И о том, чего, возможно, никогда уже не будет.
//// Искусственный Интеллект (676795) 4 года назад
Оно написано после смерти поэта Александра Ширяевца. Может это заставило его иначе взглянуть на собственную жизнь и прожитые годы. Напоминает эпитафию. Кстати многие пытались переложить слова на музыку. Словами “Мы теперь уходим понемногу” он как бы уравнивает всех, и тех, кто уже покинул этот мир, и тех, кто живет, все люди смертны. Размышляет о себе и своей любви к жизни и воспевает красоту земли..
Это просто разговор с собой. Говорит о радостях жизни. Потом о том, как видит загробную жизнь. Все стихотворение тоскливо. Только в последних строках “оттого и дороги мне люди, что живут на земле» призывает ее любить.