Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Допустима ли такая ретушь фотографического портрета или нет? (когда есть изменения физических данных)

КотЭ Оракул (95218), закрыт 4 года назад
до перехода фото портрета в CG рисование:

1-оригинал
2- ретушь

специально малость ссофтил результат.

очередной портрет А. Виноградова прошел мою ленивую ретушь
Дополнен 4 года назад
ой... поправил, первое - оригинал, а второе - ретушь
Дополнен 4 года назад
голос Людмилы Одинцовой за ретушь, просто я перепутал фотки когда пост писал
Дополнен 4 года назад
подправил ротик
Проголосовало 31 чел
Варианты ответов
14
10
7
Комментарии
Дмитрий ИвановУченик (141) 4 года назад
Это уже не ретушь, а изменение геометрии лица. Без согласия клиента, однозначно - нет. А так, в целом, хорошо получилось.
КотЭ Оракул (95218) ну понятно что когда идет фото человека - это одно, а когда создание фотографического портрета художественного, а модель как материал, то ведь не так все строго
ДЯДЯ СИскусственный Интеллект (799555) 4 года назад
...изменение геометрии говорит только о вкусах ретушера. (например - не нравятся девушки с острыми ключицами и раскосыми глазами). допустимо показать клиенту варианты с геометрией и без, если клиент не обидчивый.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 4 года назад
на мой взгляд ретушь и изменение формы сделали снимок красивее. но конечно это вредит сходству, а сходство в портрете самое главное.
впрочем, я не воспринимаю этот снимок как полноценный портрет, возможно это ближе к жанрам "бьюти" или "ню", тогда такая ретушь полезна и приветствуется
СоловейОракул (71245) 4 года назад
Снова какой-то флуд...

Не имея в наличие эти два примера никогда не придёт в голову о какой-либо редакции.
Кроме того, заставь человека улыбаться и его лицо расползётся и круглится, и это будут уже две разные фотографии.
КотЭ Оракул (95218) XD с улыбкой таки да, а если еще и подбородок прижать к груди в это время
*Гуру (4685) 4 года назад
Уменьшение резкости/шумодав - на пользу этой фотке. Изменение геометрии лица - шаг сомнительный. Пожилые люди иногда хотят красивую фотку, и такие вещи обговариваются заранее и тогда приветствуются заказчиком. Для арт и фэшн это норма, а для портрета молодой девчонки - вообще-то нет. При выборе между красивостью и правдивостью я все таки выбираю правдивость фото. Как и большинство людей. Сделать человека красавцем на фото не сложно, но в сущности это уже фейк. Голосовать не стал, фотка посредственная.
Нормальная ретушь. Я бы еще убрал ямочку на плече и торчащие клочки волос над ушами. Рассказывать же девушке, что и как ты поменял по своему усмотрению, не стоит. И показывать варианты до и после - тоже. Неизвестно, как она отреагирует. Это можно делать, когда исправил явные косметические дефекты - прыщи и т. п. Тогда точно скажет спасибо.