Что за женщина и почему она в печаль погружена? Покажите пожалуйста

Астрея Высший разум (1765086), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Сююмбике, русская живопись.
Лучший ответ
Ольга Высший разум (210692) 4 года назад
Худяков Василий Григорьевич
Плененная царица Сююмбике, покидающая Казань, 1870
Ульяновский областной художественный музей

___________________Василий Григорьевич Худяков ____________________

(1826—1871/1876)— исторический, портретный и жанровый живописец,
академик и профессор Императорской Академии художеств. Вначале
учился в Строгановском училище в Москве, откуда через полтора года
перешёл в Московское училище живописи и ваяния. Здесь ближайшим
его наставником был профессор Ф. С. Завьялов, пригласивший его к себе
в помощники при расписывании Святых Сеней в Кремлёвском дворце.

Позже переселился в Санкт-Петербург (1848) и поступил учеником в
Академию художеств, но поспешил взять аттестат на звание свободного
художника, на которое давала ему право полученная медаль, и через то
лишился возможности конкурировать на большую золотую медаль
Академии. В Петербурге он писал преимущественно портреты и образа
по частным заказам.

В 1857 году отправился в Италию, где провёл, живя главным образом в
Риме и Неаполе, четыре года — до тех пор, пока Московское общество
любителей художеств в 1860 году не вызвало его для занятий должности
преподавателя в училище живописи и ваяния. В Москве он пробыл недолго
и, возвратившись в Петербург, являлся со своими произведениями на
академических выставках до самой своей смерти, последовавшей от холеры.

Сююмбике (ног. Суьйимбийке, тат. Сөембикә) — правительница Казанского
ханства, жена казанских ханов Джан-Али (1533—1535), Сафа-Гирея и Шах-Али,
дочь ногайского бия Юсуфа и прапраправнучка основателя династии Ногайской
Орды Едигея.
Источник: Спасибо
Остальные ответы
Максимыч Просветленный (31282) 4 года назад
Застонала тяжким стоном
Глубь долин, и сердце гор
Потряслося. Вдруг шатёр
Распахнулся... и девица,
Шамаханская царица,
Вся сияя как заря,
Тихо встретила царя.
Сергей Руст Мудрец (18960) 4 года назад
На кухню не хочет борщ варить?