Почему физики так не любят называть планетарную модель атома Резерфорда "планетарной"?

Ученый Имярек Ученик (182), закрыт 4 года назад
Видят, что аналог с планетами - это чушь?
Однако физики ничего не сделали, чтобы улучшить атом Резерфорда,
а только слегка подмазали его, заменив несколько словечек, касающихся
электрона: орбиты-орбитали, стоячая волна де Бройля, грушевидные облака,
волновая функция Шрёдингера и т. д.
Лучший ответ
Николай Колосов Мудрец (17284) 4 года назад
Еще как любят, так и говорят планетарная, чтобы указать что именно планетарная
Остальные ответы
viv2537 Оракул (88427) 4 года назад
сколько ещё раз ты будешь задавать этот вопрос?
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (103226) 4 года назад
видимо он их устраивает без улучшений, а не называют планетарным, чтоб вам не скучно было, и чтоб без вас этот проект не зачах.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 4 года назад
ты опять сказал какую-то глупость.

физии не говорят о модели Резерфорда. Это тема была интересна век назад в течении нескольких недель.

как математики не беседуют целыми днями о теореме Пифагора.
Ученый ИмярекУченик (182) 4 года назад
Миша, сравнил теорему Пифагора с атомом!
Это всё равно, что сравнивать фуй с пальцем!
Миша, ты простоват и глуповат, в этом я всё больше убеждаюсь!
Или ты хочешь сказать, что модель Резерфорда настолько
проста и доказана, что к ней не может быть вопросов?
Разве я не прав, что физики не любят называть атом Резерфорда "планетарным", а называют его "ядерным"?
Забыв про электроны, которые образуют все хим связи?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) Тебе сто раз уже все написано - открой и прочитай. Нет никакой "планетарной модели". Ну ляпнул кто-то один раз, что это напоминает - и тут же его исправили. И весь разговор. Все тут известно уже век.
Пришелец Просветленный (40155) 4 года назад
Потому что планеты вращаются, а электроны нет.
Ученый ИмярекУченик (182) 4 года назад
Если бы электроны не вращались, они бы упали на ядро!
В этом была идея Резерфорда, но физики
похерили её своими постулатами и кв. механикой.
Ты - ИДИОТ. Фигуры Хладни, (для недоумка - электронные орбиталит) - это СТОЯЦИЕ волны Электрон в атоме НЕ ВРАЩАЕТСЯ.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839944) 4 года назад
Почему таксистам всё "физики" покоя не дают? Бомби себе на улицах, и не лезь туда, где не разбираешься.
Ученый ИмярекУченик (182) 4 года назад
Пошёл в жопу, придурок-музыкант!
Учитель пения разбирается в атомах
и советует таксистам, что им делать!
Василий Пупиков Гуру (4207) 4 года назад
То есть как ничего не сделали для улучшения модели?

А про энергетические увровни вы забыли? Здесь и есть то самое отличие, что вас беспокоит.
И не надо обижать физиков за то, в чем они не виноваты ...
Ученый ИмярекУченик (182) 4 года назад
А что физики сделали для улучшения модели?
Придумали какие-то числа?
Физикам пофиг моя критика: они
свои нобелевуи уже получили?
Никакого отличия от чисел в модели нет.
Ты наглая лживая скотина. Или идиот. Впрочем что бездарный идиот - давно известно. Электронные орбитали рассчитаны, как СТОЯЧИЕ ВОЛНЫ. И (специально для ЛЖИВОГО НЕДОУМКА) фотки подтверждают этот расчёт, орбитали атомов имеют форму фигур Хладни - то есть СТОЯЧИХ ВОЛН.