Nikon D800 | красные и зеленые "артефакты" по краям

Вася All-in Гуру (2697), закрыт 4 года назад
Я ни разу не фотограф, но мне очень интересно почему появляются красные и зеленые артефакты по краям (или как это правильно называется) на фото?

Лучший ответ
Φωτογράφος Просветленный (33596) 4 года назад
ну так изучай основы. камера тут ни при чем, это от оптики.
И называется - хроматические аберрации. Они есть практически у любого объектива, только в разной степени.
и дырку жать до 16 - великая глупость, начинается деградация картинки. Оптимальная дырка 5,6-8.
Вася All-inГуру (2697) 4 года назад
Спасибо за ответ. Фото делал не я. У меня нет зеркалки, и никогда не было...
Как это исправить я знаю, а почему получаются хроматическая аберрация - узнал только что :)
Φωτογράφος Просветленный (33596) и не покупай. нет в них смысла в 21 веке, отмирающий девайс.
Остальные ответы
DumDum Оракул (54800) 4 года назад
Дырка закрыта, аберация и будет у тебя потому что линзы у Nikon rовно
Пробуй сделать это же фото только ISO 100 выдержка 1/80 и дырка самый минимальный что может стекло.
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 4 года назад
Это правится в два клика в редакторе. И зеркалка или что-либо другое здесь не имеет значения.