Почему декабрь - 12=й месяц Календаря, НО в основе лежит Децем - 10?

Афоня гони рубль Профи (604), закрыт 4 года назад
значит ли это, что настоящий новый год надо отмечать 1 марта?))) по логике или как так вышло?
Лучший ответ
Боевое Яйцо Высший разум (2646955) 4 года назад
Тогда уж логичнее в день солнцеворота праздновать, как до крещения Руси праздновали (21 марта). Кстати свастика - это символ солнцеворота у славян, только Гитлер его в другую сторону завернул за что и поплатился....
Афоня гони рубльПрофи (604) 4 года назад
Какие источники этой информации?
Остальные ответы
ЕвгенийБалицкий Искусственный Интеллект (237942) 4 года назад
Да, очень давно НГ праздновали не в декабре.
Афоня гони рубльПрофи (604) 4 года назад
давно, а может совсем недавно, ведь они даже слова еще подделать не успели?
ЕвгенийБалицкий Искусственный Интеллект (237942) Вот статья про это https://www.calend.ru/events/6863/