Можно ли протирать объектив фотоаппарата зеркального диском со водкой?

Евгения Олеговна Ученик (45), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Сергей Пономарев Искусственный Интеллект (233116) 4 года назад
один старый спец по оптике говорил мне, что для протирки объектива надо за полчаса до протирки глотнуть полста граммов спирта и потом дыхнуть на объектив и потереть специальной замшевой тряпочкой
Остальные ответы
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351885) 4 года назад
лучше так не делать: повредите просветляющее покрытие
Цирилла Фиона Элен Рианнон Мастер (1043) 4 года назад
Ну обычно никто этого не запрещает, есть спец платки от разводов на экране
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 4 года назад
Наверное на объективы и мониторы изготовители наносят различные покрытия, например антибликовые, и т. д.
Водка - раствор спирта в воде, спирт растворитель- чего он вам растворит нам неведомо, а вода имеет примеси солей, при высыхании соли образуют разводы концентратов.
Наверное стоит прислушаться к рекомендации инженеров завода, выпускающего данную технику, кои на сайте фирмы или в паспорте и инструкциях обычно имеются.
Veniamin Искусственный Интеллект (253620) 4 года назад
"диском со водкой" - что ещё за диск?
Относительно водки вопроса нет.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799443) 4 года назад
...попробуйте сначала диском без нажима и водки (если имеется ввиду - ватный, без всяких добавок).
но есть специальные чистящие карандаши (в фотомагазине)
* Гуру (4685) 4 года назад
Раз в год, наверно, можно. Если очень нужно. Обычно линзу объектива закрывают защитным светофильтром. Светофильтр устанавливается вполне герметично, и снимать его нет необходимости. Светофильтр тоже может иметь покрытие, которое водка может со временем разъесть. Но если светофильтр оказался уляпан и ватный диск с водой оказался бессильным - протрите водкой (светофильтр). В конце-концов светофильтр не жалко, можно и новый купить. А вот с линзой объектива я был бы осторожнее. Кстати, ватные диски оставляют ворсинки, поэтому это не очень чистая для фототехники штука.
АиБ Мудрец (14047) 4 года назад
Спиртом, ещё и отечественным, я бы даже светофильтр не протирал. Кстати... лет 20 назад, протёр пыль с экранчика магнитолы за 250 долларов... Потом неделю полировал пастой ГОИ...
Крокус Искусственный Интеллект (214454) 4 года назад
Я протираю объективы кассетой VHS со спиртом.
dulinn Просветленный (38351) 4 года назад
Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
Андрей П. Мудрец (16336) 4 года назад
Нет. Ни водкой, ни пивом, ни жидкостью для снятия лака, ни какими другими средствами кроме специальных. Большинство таких жидкостей содержат разные вредные для линз добавки и/или являются едкими. Если вы не имеете жгучего желания экспериментировать и выяснять как эти добавки повлияют на стекло линз, то не стоит их применять.
Только СУХОЙ ватный диск. Максимум подышать. Да это долго, при сильных загрязнениях, но на 95% безопасно.
Евгений Владимирович Мыслитель (9637) 4 года назад
1. Лучше не пачкать (ляпать)
2. Как исключение это возможно (для жирных пятен)
3. Диск сам по себе должен быть чистым и "нежным" иначе просто диском пощарапаете
4. Водка должна быть качественная без примесей
5. Луше использовать специальные салфетки и жидкость
6 удачных снимков