Вопрос на сообразительность: с помощью чего мной сделаны эти кадры?

Дед Оракул (84175), закрыт 4 года назад
...Ну и чтоб потом, выслушав народ, похвастаться.
Дополнен 4 года назад
Всё, я понял, что тут, народ продвинутый, предпочитает такое снимать дибо дорогущими смартафонами, либо с биноклями-микроскопами. Естественно круче хвастонуться покупным гаджетом, чем своей соображалкой. И качество будет круче, и сверстники поймут. Одним словом, похвастаться не получится...
У меня все дешевле. Обычная мыльница, без всяких микроскопов. Что бы сделать эти кадры нужно максимально приближать объектив к объекту, его тело закрывает весь свет и его (света) становится недостаточно для нормальной экспозиции. Я нашел выход из этой ситуации сотворив такую прибамбасинку. Надевается на объектив. И, как выяснилось, она же нехило помогает и в фотографировании портретов. Питается от аккумулятора 18650 с преобразователем до 12V.
Лучший ответ
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139440) 4 года назад
Злюки здесь все, да? )) Эх, к сожалению, я не умею такие штуки с диодами делать. Меня для любви растили...
Я только одного не пойму: с какого расстояния все-таки велась съёмка? Ведь есть же ограничения в каждой мыльнице, ближе которого они не фокусируются. А чтобы закрыть весь свет объективом, выходит, ты снимал с 2-3 см. Не может такого быть. У меня было несколько мыльниц и ни одна не фокусировалась с настолько близкого расстояния.
И да, приближал на всю (зум) или без зума?
ДедОракул (84175) 4 года назад
1 см. С этим режимом:
Дед Оракул (84175) Без ЗУУМа. С зумом макро не работает.
Остальные ответы
Serg Просветленный (33855) 4 года назад
микроскоп для смартфона
Королёв Михаил Мастер (1680) 4 года назад
Да я такое телефоном делал своим предыдущим (на этом нет) функция макросъёмка была в камере.
Alex Mikhailov Просветленный (35683) 4 года назад
Я и телефоном такие могу сделать...
ДедОракул (84175) 4 года назад
Покажи...
Alex Mikhailov Просветленный (35683) Это пилка лобзика. не особо заморачивался со светом и остальными нюансами.
Пайпер Крюгер Профи (907) 4 года назад
Бинокль + непрофессиональная камера/смартфон?
ДедОракул (84175) 4 года назад
Я не перевариваю термин "профессиональное" или "непрофессиональное" оборудование. Любое оборудование, которое используется в профессии (т. е. для зарабатывания на жизнь) - профессиональное. Видел бы ты чем фотографируют ГАИшники ДТП, и это их профессиональная камера.
Пайпер Крюгер Профи (907) Я имела ввиду оборудование без "наворотов". Самое простое, то бишь. Простите, если не так выразила мысль.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799555) 4 года назад
...у меня такие ХА от бабушкиных очков были...
ДедОракул (84175) 4 года назад
Такие ХА, на макро... не верю. Такие на панораме. На макро несравнимо больше.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799555) ...у меня у бабушки - классные немецкие стёкла были. "Естественно круче хвастонуться покупным гаджетом, чем своей соображалкой." - из чего следует, что все составные части своего устройства вы украли..
Александр Шелегов Просветленный (22878) 4 года назад
Пффф, еще с 2014 такое снимал на телефон с линзами, которые достал из плёночных мыльниц.
Собственно, почему дорогущие телефоны? Можно посмотреть в инете, сколько сейчас Meizu MX4 стоит.
Зачем делать такую прибамбасину, когда столько лет уже есть макро и реверсивные кольца на любой байонет и диаметр фильтра...
ДедОракул (84175) 4 года назад
Ага, 2014-й...
Meizu MX4 Восьмиядерная модель на платформе Mediatek MTK6595 с поддержкой LTE за 25 шт...
Александр Шелегов Просветленный (22878) Не знаю, какие 25 штук, покупал за 300$. Сейчас он стоит копейки совсем. А любой телефон за 100$ сейчас то же самое сможет снять.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283672) 4 года назад
Ну, я уже прочитал разгадку. Как подсветка для технической съемки может и пригодится, но мне такую не захотелось, потому что вспышка обыкновенная позволяет получить более разнообразный свет, а макрообъектив обыкновенный дает намного большую детализацию:
Трипс Parthenothrips dracaenae (Heeger, 1854)
Источник: Фото моё.
ДедОракул (84175) 4 года назад
Вспышка на таком близком расстоянии бесполезна. А для макрообъектива надо совсем другое оборудование.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283672) Вот этого трипса я снимал вспышкой: просто снимаем её с камеры и ставим сбоку, никаких проблем. :)