Задача по физике

5728 Знаток (298), закрыт 4 года назад
С какой высоты над стальной плиткой массой M, лежащий на земле, надо сбросить гирю массой m, чтобы после абсолютно неупругого удара они погрузились в землю на глубину h? средняя сила, с которой груз будет действовать на плитку -F.
Лучший ответ
Остальные ответы
Волшебник Просветленный (37499) 4 года назад
над стальной плиткой массой M бросить гирю массой m, нужно с высоты H !
speexz Мастер (2489) 4 года назад
У меня получилось, что масса плиты не понадобилась.
Полная механическая энергия груза mg(H+h) была растрачена за счёт действия силы F, работа которой равна -F*h, т. е. mg(H+h) = F*h. Отсюда находим H
Xthn_13(666)Искусственный Интеллект (144953) 4 года назад
Тут надо считать полную энергию системы
mg(H+h) + M g h
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284289) 4 года назад
Перед соударением груз будет иметь скорость v=√(2*g*H)
При неупругом ударе груз с плиткой приобретут начальную скорость
u=m*v/(M+m)
Ну, а дальше кин. энергия системы таки перейдет в работу силы сопротивления:
(m+M)*u²/2 = F*h
или
m²*g*H/(m+M) = F*h
H=F*h*(1+M/m)/(m*g)
speexzМастер (2489) 4 года назад
"При неупругом ударе груз с плиткой приобретут начальную скорость
u=m*v/(M+m)" <- так не правильно, т. к. в это время на плиту действует сила со стороны Земли.
speexz Мастер (2489) Система груз и плита незамкнута
speexzМастер (2489) 4 года назад
Возможно именно такое решение подразумевалось автором задачи, но оно неправильное. Попробуйте найти ошибку в моём решении. Лично я не вижу.
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284289) Приведенное мной решение верное. Удар, он на то и удар, что в момент его всеми силами, действующими в системе, кроме сил деформации можно пренебречь. А вообще, практически ни одна из систем при любых типах соударений не является замкнутой.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144953) 4 года назад
Энергия системы в начале
E = m * g * (H + h) + M * g * h
Работа сил сопротивления
А = F * h

m * g * (H + h) + M * g * h = F * h
H = ...
speexzМастер (2489) 4 года назад
Почему вы F считаете за силу сопротивления, ведь это сила, с которой груз взаимодействует с плитой?
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144953) speexz, в оригинале задачи F - сила сопротивления со стороны земли... автор (или преподаватель), похоже не внимательно переписал...
Xthn_13(666)Искусственный Интеллект (144953) 4 года назад
Стальная плита во время начала удара ошушает силушку mg
speexzМастер (2489) 4 года назад
Не хватает работы на пластическую деформацию
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144953) speexz, да... Q... можно и это добавить а можно и через коэффициент восстановления...