Добрый день! Не пинайте пожалуйста за глупый вопрос: Canon 1000D с Canon EF 75-300 это сколько Х зума будет?

Вася Б Мастер (1361), закрыт 4 года назад
Добрый день! Не пинайте пожалуйста за глупый вопрос: Canon 1000D с Canon EF 75-300 это сколько Х зума будет? Могу ли снимать "Кратеры на Луне"?
Лучший ответ
Владимир Седов Гуру (3793) 4 года назад
Если от 75 считать, то при 300мм=4
Если считать от широкого угла (15 мм на АПС) то 20
Вася БМастер (1361) 4 года назад
Спасибо. У меня ума не хватает понять Ваш ответ =)

Если перевести на "простофильский" язык то получается оптическая сила как у театрального бинокля с 20 кратным увеличением?
Владимир Седов Гуру (3793) Вася Б, Вот тут не могу сказать) Я наоборот в биноклях не понимаю) У меня NIKON COOLPIX L820, у него 30х зум (это 675мм если переводить в одну систему значений, с вашим объективом) Вполне хватает, чтобы что-то разглядеть и даже снять на большом расстоянии. А так как у вас матрица больше, то кач-во будет еще лучше. Можете ради интересно посмотреть примеры видео как увеличивает этот фотоаппарат, и примерно уменьшить макс. увеличение в два раза (примерно столько будет на вашем объективе)
Остальные ответы
Klim Искусственный Интеллект (266976) 4 года назад
птичку снимешь.. кратеры? издали если только..
Вася БМастер (1361) 4 года назад
В объявлении увидел мыльницу с 50х зумом. В отзывах все хвалили этот аппарат. Вот думаю, если на кэнон 1000д поставить эту оптику то будет сильнее или хуже
Klim Искусственный Интеллект (266976) у меня сигма 150-500. обрати внимание, луна неполная, поэтому видны кратеры. Кстати здесь автоматика не прокатит! Нужны ручные установки ИСО, Выдержки и диафрагмы!!!
Ελενη Искусственный Интеллект (183246) 4 года назад
Разделите 300 на 75.Узнаете кратность зума.
Кратеры будут немного видны по ободку Луны при увеличении фото при просмотре.
Вася БМастер (1361) 4 года назад
Спасибо большое! Я как то сильно разочарован. Получается только 4 кратный зум?
Ελενη Искусственный Интеллект (183246) И что? У меня 18-105мм. с почти 6х зумом :) Вам не про зум нужно беспокоиться, а про максимальное ФР объектива. Например 600мм., 800мм. Тогда увидите кратеры. Покупаете Самьянг 600/800мм., ставите аппарат на штатив, ставите таймер.
Том Крепкий Гуру (2690) 4 года назад
У такого объектива рабочий фокус до 150-200. Больше 200 уже не юзабельно, потому что светосила всего 4. Это ппц как мало. + фокусировка только вручную.
на 200 будет 4 крата. Так как 50 - реальный размер. То-есть 1 крат.
200 делим на 50 - получаем 4.
Вася БМастер (1361) 4 года назад
Вообще печаль
Том Крепкий Гуру (2690) Вася Б, да, кратеры сможешь снимать, но с выдержкой и со штатива с ручной фокусировкой и отложенным запуском секунды 2, чтобы штатив перестал шататься. А еще лучше 10.
Свиной Хранитель Просветленный (35807) 4 года назад
Если сравнивать с мыльницами-ультразумами, то максимальный зум с вашим объективом (при ФР-300) будет примерно 16x. Разный размер матриц у камер. У Canon 1000D гораздо больше. Если будете брать объектив Canon 75-300, ни в коем случае не берите Canon EF 75-300mm f/4-5.6 III ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-canon-ef-75-300mm-f-4-5-6-iii/974233 ) и Canon EF 75-300mm f/4-5.6 III USM ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-canon-ef-75-300mm-f-4-5-6-iii-usm/973703 ) - они очень плохого оптического качества и не имеют стабилизатора, что крайне важно на таких больших фокусных расстояниях. Берите Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS USM ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-canon-ef-70-300mm-f-4-5-6-is-usm/973897 ), или Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS STM ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-canon-ef-s-55-250mm-f-4-5-6-is-stm/10747400 )
Эрн Мудрец (15915) 4 года назад
Шестикратное увеличение.
lefan10Мудрец (12065) 4 года назад
Я думаю, что именно твой ответ правильный, при так поставленном вопросе. Т. к. человек смотрит на Луну и прикидывает к нему объектив, во сколько раз больше будет. А исходить надо из 50 мм - нормальный угол зрения человека.
Александр Шелегов Просветленный (22937) 4 года назад
Для съемки кратеров на Луне нужны:
а) хороший телескоп.
б) любая камера с переходником-креплением к окуляру телескопа, не важно, хоть зеркальная ваша 1000D, хоть специальная астрокамера ZWO ASI, например.
в) умения по съемке и сборке стеков.

А для побаловаться можете купить МТО-1000. Или, например, Sigma/Tamron 150-600mm, если бюджет позволяет.
А не вот это вот всё...
Dmitry Искусственный Интеллект (584380) 4 года назад
Вас в калькуляторе забанили? 300/75=4.

А возможность съёмки кратеров на Луне зависит не от зума, а от фокусного расстояния. 300 мм, даже с учётом кроп-фактора, для этой задачи мало.
Вася БМастер (1361) 4 года назад
Какие параметры нужны?
Свиной Хранитель Просветленный (35807) Вася Б, ты понимаешь, что зум 75-300 начинается от ФР-75 а это уже зум от нормального ФР стандартного объектива для зеркалок с ФР=18. Вот от 18 если будет 16X. Чем больше ФР на длинном конце, тем лучше (но оно гораздо дороже будет). Проще уж тогда действительно хороший ультразум купить с 30-40-50-65 кратным увеличением.
Master Tool Гуру (4025) 4 года назад
4х зум, почти 10крат приближение, кратеры на терминаторе луны будет видно но слабо.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118778) 4 года назад
тут лучше считать не кратность зума, а эквивалентное фокусное расстояние.
для этого кэнона кроп-фактор 1,6, получается эквивалентное фокусное расстояние 120-480 мм.
480 мм дадут угол обзора по ширине кадра 4,3 градуса. угловой размер луны 32 минуты. =, в градусе 60 минут. то есть на снимке у вас уложится в горизонтальный ряд 8 лун. думаю, что на границе света и тени кратеры будут видны.
обязателен штатив, съёмку лучше делать с задержкой по таймеру чтобы нажатие кнопки не смазало кадр, лучше использовать ручной фокус и ручную экспозицию, исо можно поставить 400-800 чтобы укоротить выдержку, а дальше зависит от объектива, от его разрешающей способности при данной диафрагме. возможно, значение диафрагмы придётся подобрать. ну и большое значение имеет погода - прозрачность воздуха.
Hava_Nagila Мыслитель (8291) 4 года назад
Можешь, на дальнем конце 480 мм получится. Для Луны маловато, но если ещё обрезать то норм выйдет. Главное диафрагму зажать посильнее, и штатив. На открытой хорошей резкости не будет, особенно у этого зума.
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 4 года назад
Зум - это разница между максимальным и минимальным фокусным расстоянием объектива. У указанного в вопросе объектива зум равен 300 / 75 = 4.