МРОТ стал равен прожиточному минимуму

Зелёный человечек Мудрец (13009), закрыт 4 года назад
То есть сейчас на него можно купить минимальный объем продуктов на месяц, необходимых вещей, заплатить за жилье.
А помните, как в 1999 году МРОТ был всего 84 рубля - примерно 4 доллара по тому курсу?
На него можно было купить либо 13 буханок хлеба, либо 70 штук яиц, либо 12 литров молока. То есть, если перевести тот МРОТ на сегодняшние деньги это будет примерно 600-800 рублей.
Дополнен 4 года назад
Yuudachi,
если от 12130 (МРОТ сейчас) отнять НДФЛ, то на оставшееся можно худо-бедно прожить, а от 84 рублей в 1999 и отнимать ничего не надо было - сдохнешь с голоду через неделю.
Дополнен 4 года назад
При дешевой нефти и при Путине на МРОТ можно все-таки хоть как-то прожить, при дешевой нефти и при Ельцине на МРОТ можно было только 4 раза покушать в студенческой столовой.
Дополнен 4 года назад
Сергей Кудряшов, все относительно: по сравнению с тем, что было тогда, то что происходит сейчас, это действительно прорыв.
Дополнен 4 года назад
Величина прожиточного минимума в 1999 году была примерно 900 рублей. То есть тогда МРОТ покрывал прожиточный минимум менее чем на 10%. Сейчас МРОТ покрывает прожиточный минимум полностью.
Лучший ответ
Алекс Гуру (4273) 4 года назад
У нас Кемеровская область-Кузбасс, МРОТ с учётом НДФЛ 15 тыс, в принципе неплохо. А конец 90-х - это вообще кризисные годы, ни у кого денег не было, чего сравнивать
Остальные ответы
Скейтер Мудрец (17637) 4 года назад
Минус ндфл и ты труп.
АлексГуру (4273) 4 года назад
НДФЛ в России итак один из самых низких в мире
Алекс, один из самых низких? А ничего, что ряде развитых стран бедные вообще не платят налоги и в большинстве стран введена прогрессивная шкала налогообложения, опирающаяся на средний класс, которого у нас по факту нет.
Андрей Искусственный Интеллект (140300) 4 года назад
При Ельцине нефть стоила копейки, в этом и причина нищеты 90-х. При Путине она сильно подорожала, в этом Путину просто сильно повезло, но сейчас снова все плохо для Путина.
Зелёный человечекМудрец (13009) 4 года назад
При дешевой нефти и при Путине на МРОТ можно худо-бедно жить, при дешевой нефти и при Ельцине на МРОТ можно было 4 раза покушать в студенческой столовой.
Андрей Искусственный Интеллект (140300) При Ельцине нефть стоила 9 долларов, а после Горбачева ему досталась полная разруха. А Путин успел накопить денег от дорогой нефти, но и они заканчиваются, так как поднял пенсионный возраст, НДС поднял. А Ельцин не поднимал пенсионный возраст даже при той тяжелой экономической ситуации.
сергей кудряшов Просветленный (30519) 4 года назад
То есть месяц проработал тебе заплатили чтобы с голоду не помер, а на автобус до работы занимать придется, это провыв обещаный !
Зелёный человечекМудрец (13009) 4 года назад
Все относительно: по сравнению с тем, что было тогда, то что происходит сейчас, это действительно прорыв.
Семен Мыслитель (7112) 4 года назад
Ду ну в писту, ты лучше на пенсию по инвалидности в 6 тысяч проживи.
Зелёный человечекМудрец (13009) 4 года назад
Нет такой пенсии по инвалидности. Либо человек трудоспособен.
Семен Мыслитель (7112) Как нет? вторая группа по инвалидности.
Макс ХХХ Просветленный (37664) 4 года назад
Сейчас объективно уровень жизни населения выше, чем в 1999 году. Тогда хуже было. Но вот то что на него можно "купить минимальный объем продуктов на месяц, необходимых вещей, заплатить за жилье" - это не факт. Если своего жилья нет, то уже 100% не хватит денег.
Если же есть, то есть же энтузиасты типа Бондаренко живших на МРОТ месяц и потерявший за это время 7,5 кг веса. Но он правда довольно активный физически человек. Если бы он так год жил, то непонятно что бы стало с человеком.
snow Мудрец (10002) 4 года назад
В 90-е в продаже были продукты это раз, второе - все кто хотел выращивали на огороде без налогов . А сейчас точно с голоду сдохнуть можно, потому что купить нечего, один пластик, а выращивать рептилоиды запрещают
Зелёный человечекМудрец (13009) 4 года назад
Какие такие продукты были в 90-е? Мука с червями? Или вот еще прикол "продуктов" 90-х: макаронину ломаешь, а оттуда мучной жук выпрыгивает. Ну а яйца сальмонеллезом зараженные, так это вообще песня.
snow Мудрец (10002) Не повезло вам
Юлия М Мудрец (10477) 4 года назад
хорошо мы жили только при Брежневе! и даже очень хорошо, сравнивая с современной жизнью
Иван ИвановИскусственный Интеллект (103331) 4 года назад
Кто-как жил, талоны и очереди, чтобы их отоварить.
Юлия М Мудрец (10477) это было после Брежнева, уговаривали взять путевку, туризм по выходным дням, акселерация - в противовес маломеркам и т. д.
Love Xat Знаток (359) 4 года назад
Я не считаю путинские прибавки чем-то существенным. Всё познаётся в сравнении с другими РАЗВИТЫМИ странами
василий лагодич Мастер (1123) 4 года назад
да был такой МРОТ при Ельцине но ни в одной организации его не платили, а сейчас 50 % работающих получают минималку то есть МРОТ, и что еще удивительно введен в регионах регинальный коэффициент - доплата до МРОТ
Зелёный человечекМудрец (13009) 4 года назад
Да не 50, не надо выдумывать. Процентов 10 не более. При чем из них еще половина получает серую ЗП сверх этого МРОТ. И никаких доплат до МРОТ в регионах нет. Не путайте с прожиточным минимумом. Наоборот, есть коэффициент переплаты, если это северный регион и есть кое-где региональный МРОТ, который выше федерального.
Сергей Можаровский Просветленный (22559) 4 года назад
А как так получается, что МРОТ растёт, а реальные доходы уменьшаются?
Макс ХХХПросветленный (37664) 4 года назад
Потому что МРОТ с зарплатой никак не связан. Связан разве что у совсем малоимущей категории населения. И подъем МРОТ чуть улучшает жизнь. Кто у нас вообще МРОТ получает? Я таких людей не знаю.
Зелёный человечекМудрец (13009) 4 года назад
Во-первых, они не уменьшаются, во вторых реальная средняя зарплата растет, в третьих минимальная зарплата может увеличиваться, даже тогда, когда уменьшается средняя. Рост МРОТ при неизменной или не изменяющейся средней зарплате говорит об уменьшении социального неравенства. Хотя человек вше правильно написал - минималку мало кто получает, процентов 10 населения. Причем, из этого количества следует вычесть тех, кто получает серую зарплату.
Сергей Можаровский Просветленный (22559) Может у вас и нет, доходы не уменьшаются, а у Росстата - да. Говорить о том, что " Рост МРОТ при неизменной или не изменяющейся средней зарплате говорит об уменьшении социального неравенства" на фоне богатствам миллиардеров в России отнесённых к общенациональному богатству - это ужасно. Когда вы это говорите, вашу беспардонную наглость можно сравнить с тем, как наделать у соседа под дверью, позвонить и попросить бумажку (((
ДомоСед Мудрец (14510) 4 года назад
К своему стыду не помню