Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

русский язык / решу огэ

Арина Ковалева Ученик (86), закрыт 5 лет назад
(1) Заметив, что пароход не остановился, а продолжает прежний курс, матрос немного успокоился и пришёл в себя. (2)Прежде всего он поспешил скинуть робу, мешавшую плыть. (3)Перевернувшись несколько раз и отплёвываясь от солоновато-горькой волны, матрос в три приёма стянул тяжёлый от воды пиджак. (4)Пиджак, раскинув рукава, плыл некоторое время за матросом, не желая расстаться с хозяином и норовя обвиться вокруг его ног. (5) Вдруг он услышал нежный всплеск вёсел и немного погодя увидел почти чёрный силуэт шаланды.

Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

1)Матрос пришёл (предложение 1)

2)Он поспешил скинуть (предложение 2)

3)Стянул в три приема (предложение 3)

4)Пиджак плыл (предложение 4)

5)Он услышал (предложение 5)
Лучший ответ
Иван Иванов Мастер (1303) 5 лет назад
2)
3)
5)
В первом случае - "матрос... успокоился". В четвертом - "пиджак... плыл"
Остальные ответы
Света Соинова Профи (926) 1 месяц назад
я тоже сильно путалась с такими заданиями, но потом начала заниматься в Умскул . там прям круто объясняют, как находить грамматические основы. вот теперь понятно, что 2, 4 и 5 правильные ответы. реально помогло!
Похожие вопросы