Мне нужно провести хим. опыты по определению подлинности или качества такой биологически активной добавки как рыбий жир.

Nobody Мастер (1289), закрыт 4 года назад
То есть для проектаБАДЫ ( польза или вред ) мне нужно провести некие исследования. И одно из них, это определение подлинности, качества, что это рыбий жир. НО это с использованием каких-либо хим. веществ. Я не знаю что можно придумать. То же самое и с гематогеном. в общем, ваши идеи по опытам.
Лучший ответ
Ozzyk Оракул (68361) 4 года назад
Периодически принимаю Omega-3. Хотелось бы тоже в домашних условиях оценить качество продкута.
Остальные ответы
Юрий Иванов Оракул (60472) 4 года назад
Если задача стоит в прибавлении соды, уксусной кислоты и столовой ложки илецкий пищевой каменной соли с последующим получением точного содержания остатков всех десятков жирных кислот при помощи хроматографии на бумаге низкой плотности для принтера А4, то она невыполнима. Даже простое разделение на омылемую и неомыляемую фракции у тебя получится выполнить? Не факт. В общем, просто изучи ГОСТ по органолептическим качествам рыбьего жира, какого он там цвета, вонючий, не вонючий, это определить ведь может каждый. В этом и будет работа. А на деле, фальсифицировать рыбий жир нет смысла из-за его низкой, очень низкой цены. Дешевле и безвкуснее на территории бывшего СССР только подсолнечное масло, но чем его ароматизировать в рыбий? Самый дешевый рыбный ароматизатор это, скорее всего, и есть сам рыбий жир. В общем, зря ты эту тему выбрал.