Помогите выбрать зум, ультразум, мегазум из списка.
Привет! Хочу б/у зум, выбираю из:
Panasonic Lumix FZ300
Canon PowerShot G3 X
Nikon Coolpix P900
Рыксы не потяну, они либо дорогие, либо малозумные, а десятка еще и тяжелая.
По весу также отпадает FZ1000.
Из этой тройки P900 тоже под вопросом из-за веса... Но терпимо...
P1000 еще и по цене не подходит.
Вроде бы надо брать FZ300, аппарат получился удачный, обласкан всеми критиками, но фото какие-то "грустные, унылые, пасмурные" в обзорах, у G3 X повеселее...
Отсутствие видоискателя у G3 X не смущает. И за 4к видео не гонюсь, есть-нет не важно...
Интересует зум от 20х, так что всякие олимпусы стилусы отпадают...
Я даже фуджик рассматриваю, Fujifilm X-S1, но он как бы староват...
Системные камеры отпадают, так как зум 25х в данной ценовой и весовой категории отсутствует...
Кстати, мегапиксели не важны, ну, скажем, от 9 норм. Даже так.
Я никого не забыл?
Чем помочь? Искать обзоры на интересующие модели? Дело это нудное - посоветовали ссылку на любителей фототехники, может там "спецы" за вас "поволонтёрят"...
Можно смотреть технические параметры
https://market.yandex.ru/compare/3m58DK1SD16CpzZ5trQJBkhf3K9y?hid=91148&id=12260460&id=12733207&id=12917201
Но, похоже, вы всё это уже знаете...
Обычно "бьются" фанаты NIКON и CANON ;)
А ещё, они же утверждают, что фотоаппарат помогает лишь технически делать фото, но всё упирается в руки и опыт фотохудожника: можно и со смартфона сделать выразительный кадр, а можно и с Hasselblad снимать примитив...
Кроме того, существует постобработка цифрового фотоснимка
https://profotovideo.ru/obrabotka-fotografiy/5-glavnich-oshibok-postobrabotki-foto-kotorich-sleduet-izbegat
И "правдивые" кадры получаются только на дагеротипе ;)

Соньку возьми H50... если видео особо не интересует...
У БУшных моделей - одна проблема - плохо фокусируется объектив при работе ЗУМом при видеосъемке. И то не на всех аппаратах, а только на тех, у которых при покупке фотограф ставил УФ фильтр (недоработка конструкции при срабатывании ЗУМа объектив ударялся об этот фильтр), из-за чего раздалбливалась система стабилизации ЗУМа. Для фоток - незаметно, а вот видео... при переходе с общего плана, на передний - надо несколько раз нажать, чтобы картинка продолжала быть резкой.
Где там большие зумы то?
Что вам мешает задать свой вопрос в специализированной категории ? !
Выбор, покупка аппаратуры https://otvet.mail.ru/fv_choose_buy/