Как понять, какой вопрос задать в СПП с какой целью или для чего?

Лика Макарова Знаток (332), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Оба вопроса уместны, когда речь идёт об обстоятельственном придаточном предложении цели, так как вопрос ДЛЯ ЧЕГО? = вопросам ДЛЯ КАКОЙ ЦЕЛИ? С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ? Кроме того, можно задать вопрос ЗАЧЕМ?

К любому придаточному предложению цели Вы можете задать все 4 вопроса или любой из четырёх. Но, наверное, логичнее вопрос ДЛЯ ЧЕГО? задавать в том случае, когда целевое придаточное присоединяется к главному при помощи составного союза ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ. Хотя это не исключает использование как любого другого вопроса, так и всех четырёх.

Пр этом неважно, стоит запятая перед всем этим составным союзом, как на табличке выше, или перед частью ЧТОБЫ, когда часть ДЛЯ ТОГО остаётся в главном предложении, превращаясь в указательное слово:

Алексей остался в галерее подольше для того, чтобы полюбоваться картинами. (Для чего? зачем? с какой целью?).
.
Остальные ответы
ТГ Искусственный Интеллект (584609) 4 года назад
в главном может быть указательное местоимение
Я это сделал для того, или по союзу ( чтобы....)