Настройка звука в левом канале УНЧ ГДРовского ресивера REMA Marcato RX41

Рустам Шамсутдинов Ученик (247), закрыт 3 года назад
В УНЧ ГДРовского ресивера REMA RX41 перестал работать левый канал. В результате проверки выяснилась неисправность транзисторов VT608(SD345) и VT605(SF117C), поменял их согласно полученных рекомендаций на отечественные: соответственно на КТ805БМ и на КТ814Г.
На замену VT605(SF117C) имеются еще КТ816Г, КТ626В/КБ, КТ639А, КТ644А/КБ, которые были также рекомендованы на данном ресурсе.
Звук появился, но некачественный, какой-то фыршащий, журчащий ...Может нужна какая-то подстройка под вновь установленные элементы? Буду рад, если получу рекомендации по настройке звука в данной ситуации. Паяльником, мультиметром пользоваться могу.
Ссылка на схему аппарата:
https://www.gfgf.org/GFGF-Schaltplandienst/Rema_MarcatoRX41_sch.pdf
Мог бы вложить фото схемы, но на нем нельзя будет различить надписи.
Лучший ответ
Вадим Высший разум (466022) 4 года назад
На схеме указаны напряжения на деталях - проверялись?
И транзистор VT605 раскачивает транзистор VT607. Если сгорел 608, то проверять и 606.
Рустам ШамсутдиновУченик (247) 4 года назад
Проверил транзистор VT606(SF127C), оказался рабочий.
ВадимВысший разум (466022) 4 года назад
А что с напряжениями в контрольных точках?
Остальные ответы
Диванный эксперт Знаток (375) 4 года назад
Дерзай, чувак! Чей УНЧ — твой или мой? Кому это нужно — тебе или мне?
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 4 года назад
Купи на Али плату стереоусилителя на LM3886, вставь в корпус от ГДРовского, если питание "двойное" до 32В, используй и БП от него. Уверяю, звук будет не хуже.
Рустам ШамсутдиновУченик (247) 4 года назад
Понятно. Спасибо.
Gentleman Искусственный Интеллект (163347) 4 года назад
я бы поменял, для начала, все электролиты....
в сигнальных цепях на керамику а большой ёмкости на танталовые...
возможно в них утечка и иначе не выставить нужные режимы транзисторов.
Рустам ШамсутдиновУченик (247) 4 года назад
Понятно. Спасибо.
Рустам ШамсутдиновУченик (247) 4 года назад
Поменял КТ814Г на КТ639А, звук стал приемлемый, примерно как на рабочем правом канале.
Спасибо.
Заказ Зверев Профи (549) 4 года назад
Без осциллографа (хотя бы DSO-150 за 20 долларов) сложно.
Рустам ШамсутдиновУченик (247) 4 года назад
После замены транзисторов, проверил звук, включив диапазон FM встроенного радиоприемника, при этом звук в отремонтированном левом канале некачественный на каких-то р/станциях (как будто неточная настройка), на каких-то нормально, на правом канале все нормально. Подключал внешний источник звука, звук вроде нормальный на обоих каналах. Поменял КТ814Г на КТ639А, звук стал приемлемый в режимах аудио и aux, примерно как на рабочем правом канале.
Игорь Табакаев Гуру (4418) 4 года назад
Покаскадно вопрос решай на каждой последующей базе транзистора наушником слушай найдёшь где звук портится, думаю дело, не в смененных транзисторах есть другая причина.
Рустам ШамсутдиновУченик (247) 4 года назад
Понятно. Спасибо.