Ограничительные упоры, холодильник LG
Добрый вечер! Обязательно ли ставить ограничительные упоры позади холодильника? Просто он немного выпирает сними вперёд, мне это не нравится. Заранее большое спасибо, за информацию!
Если до ближайших нагревательных приборов ( плита, батарея отопления …) не меньше метра, то можно. Ну и регуляторы температуры ставить не больше середины между min и max температур. И сделать наклон холодильника назад, что бы при любом, даже самом маленьком открытие, двери под собственным весом сами закрывались. Плотно.
Если холодильник будет сильно прижат к стене, будет хреновая вентиляция. Чтоб холодильник прослужил долго и с этой вентиляцией не было проблем, ставят ограничители, чтоб его не задвигали до упора
они сделаны для хорошей вентиляции испарителя.
если их не ставить он будет греться больше, а компрессор больше работать. увеличиться потребление электроэнергии уменьшиться ресурс компрессора.
"Если нельзя, но очень нужно, то - можно" (С).
Ограничители не позволяют касаться радиатору к стенам помещения, тем самым уменьшая механическое воздействие, если появится вибрация (довольно частое явление у радиаторов открытого типа). Охлаждение при плотном размещении холодильника возле стены, конечно, уменьшится. Но не в таких размерах, что приведёт к перегреву. Просто системы охлаждения будут работать более интенсивно. Ну да, положительно на срок службы это не повлияет...
Более важно переиодически-регулярно производить очистку радиатора от пыли и загрязнений - в некоторых случаях это может уже сильно ухудшить теплообмен.
https://www.holodilnik.ru/forum/f7-holodilniki-i-morozilniki/t28368-holodilnik-vplotnuyu-k-stene-bokovoi-stenkoi/
Может, фиг с ним, с этим "выпиранием"?

Вот для таких как ты они как раз и сделаны )))